USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Казахстанский несырьевой экспорт в 2011 году достиг рекордной отметки

Алматы. 13 марта. Kapital.kz – Казахстанский несырьевой экспорт в 2011 году достиг рекордной отметки – 22,2 млрд. долларов. Об...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 13 марта. Kapital.kz – Казахстанский несырьевой экспорт в 2011 году достиг рекордной отметки – 22,2 млрд. долларов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании KAZNEX INVEST.

Дальнейшее развитие несырьевого сектора Казахстана обсудят 16го марта на очередном заседании Совета экспортеров под председательством министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева.  

По мнению экспертов, несмотря на высокий прошлогодний показатель несырьевого экспорта, отечественные компании, в том числе и крупные, при выходе на внешние рынки сталкиваются с рядом проблем, чаще всего характерных для целой отрасли.

На предстоящее заседание Совета экспортеров вынесены проблемные вопросы компаний горно-металлургической индустрии, которые будут представлены ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий.  

Отдельно будет рассмотрен вопрос по транзиту казахстанских удобрений через Узбекистан, решение которого позволит увеличить экспорт минерального сырья в Таджикистан и Кыргызстан в 5 раз. Немаловажное значение для экспортеров имеет вопрос выгодного приобретения сырья внутри Казахстана для того, чтобы уже готовая продукция могла быть конкурентоспособной, к примеру, с российской. Эту тему предлагают обсудить на Совете производители и экспортеры стальных труб. Отечественные производители также просят разобраться с ситуацией, связанной с поставкой сырья или полуфабрикатов из России, поскольку российские поставщики отказываются продавать продукцию казахстанским заводам.

Вопросы, которые выносятся на Совет экспортеров, формирует Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest». Также учитываются отдельные обращения отечественных предприятий. Приоритетными для обсуждения являются темы, касающиеся проблем системного характера, которые охватывают производителей целой отрасли или направления.

Следующее – 6-ое – заседание, которое состоится в ближайший месяц, планируется посвятить  вопросам экспорта пищевой и машиностроительной продукции. Это и проблема возврата НДС при вывозе продукции в рамках ТС, проблема признания национальных товарных знаков, равного доступа предпринимателей Беларуси, Казахстана и России на внутренние рынки, вопросы по подтверждению соответствия продукции в ТС, а также облегчению процедур сертификации происхождения товаров.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.