USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.97$
+0.240
BTC
64026.60$
-79.400

Самрук-Казына намерена привлечь средства для покупки 50% KMG Kashagan B.V.

В данный момент рассматриваются различные варианты привлечения заемных ресурсов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самрук-Казына намерена привлечь средства для покупки 50% KMG Kashagan B.V.- Kapital.kz

Госфонд «Самрук-Казына» планирует привлечь заемные средства для покупки 50% KMG Kashagan B.V. («дочки» «КазМунайГаза» – ИФ-К), которой принадлежит 16,88% в Кашаганском месторождении, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в департаменте по связям с общественностью фонда.

«В данный момент рассматриваются различные варианты привлечения заемных ресурсов, как из внутренних, так и из внешних источников, а также проводится сбор и анализ предложений от потенциальных кредиторов», – говорится в ответе госфонда на запрос агентства.

Сроки привлечения займов будут синхронизированы с процессом закрытия сделки по покупке 50% KMG Kashagan B.V., запланированным до конца текущего года. Окончательное решение о структуре заимствования будет принято в ближайшее время и будет отдельно оглашено и раскрыто, уточнили в департаменте по связям с общественностью.

В начале июля стало известно, что «КазМунайГаз» намерен продать 50% в KMG Kashagan B.V., которому принадлежит 16,88% в проекте «Кашаган», фонду «Самрук-Казына» за 4,7 млрд долларов. Полученные от продажи средства КМГ планирует использовать для погашения части долга. 

При этом «Самрук-Казына» будет обязан предоставить опцион компании Coop KMG («дочка» КМГ), который предоставит Coop KMG право выкупить все или часть акций KMG Kashagan в любую дату между 1 января 2018 года и 31 декабря 2020 года по цене, равной цене покупки.

КМГ отмечал, что покупка «Самрук-Казыной» доли в KMG Kashagan позволит КМГ исключить из консолидированной отчетности приблизительно 2,2 млрд. долларов задолженности, что, в свою очередь, приведет к сокращению консолидированной задолженности на такую же сумму. В то же время опцион предоставит КМГ возможность увеличить показатель EBITDA после того, как возобновится добыча на месторождении Кашаган.

КМГ ожидает, что продажа KMG Kashagan и программа сокращения долга улучшит финансовый профиль группы, снизит расходы по обслуживанию текущего долга и тем самым улучшит общую ликвидность группы.

Оператором Северо-Каспийского проекта, в который входит месторождение Кашаган, является консорциум North Caspian Operating Company (NCOC).

Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются NCOC в 11 млрд баррелей, общие геологические запасы сырья этой нефтеносной структуры - в 35 млрд баррелей. Считается, что это самое крупное месторождение нефти в мире после месторождения Прудо-Бэй на Аляске (открыто в 1968 году).

Добыча нефти на Кашагане была приостановлена в 2013 году спустя всего несколько недель после запуска месторождения. Сроки возобновления добычи переносились много раз. На данный момент власти Казахстана рассчитывают на запуск добычи на месторождении в конце 2016 - начале 2017 года.

Акционерами NCOC являются AgipCaspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,88%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), Total EP Kazakhstan (16,81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8,33%).

«КазМунайГаз» является национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.