USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Промышленная продукция в Казахстане дешевеет

Цены снизились почти на 7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Промышленная продукция в Казахстане дешевеет- Kapital.kz

Казахстанские промтовары в январе-июне 2015-го потеряли в среднем 6,9%. Сильнее всего просели цены на продукцию горнодобывающего сектора, цены в обрабатывающей промышленности выросли в среднем на 2,7%, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Цены производителей на промышленную продукцию в РК находятся в понижательном тренде*. Однако, если предприятия, выпускающие импортные товары, потребляемые в РК (как из СНГ, так и из стран вне постсоветского пространства), сбрасывали цены с самого начала года, то отечественный производитель - только с марта. 

К июню прошлого года продукция предприятий из СНГ на казахстанском рынке подешевела на 9,4%, из прочих стран - на 35,4%. Казахстанские производители смогли снизить цену на 4,9%.

1e03e927174916f9f11173484a8.png

Наиболее конкурентоспособным (по цене) индустриальным сектором РК является горнодобывающая промышленность. Цены производителей здесь поступательно снижаются уже длительный период на фоне ослабления цен на нефть и промышленные металлы - основные продукты сектора. 

Темпы снижения цен на промышленную продукцию в этом году постоянно нарастают. Объясняется это не столько текущими изменениями, сколько волатильностью в прошлом году: к середине 2014-го нефтяные котировки достигли  годового пика, ралли вниз произошло во втором полугодии.

647b2a05d44857a70f61a225735.png

В самом сложном положении находятся производители из сектора обрабатывающей промышленности. Цены на их продукцию продолжают расти, хотя все менее и менее активно. 

В январе-июне 2015 был зафиксировано повышение цен на 2,7% относительно аналогичного периода прошлого года. В то же время товары предприятий из стран СНГ (среди этой группы безусловный лидер - Россия, доля которой в товарообороте РК со странами СНГ в 2014 году составила 70%) подешевели на 8,3%. 

Подобное движение против рынка свидетельствует о том, что конкурентоспособность компаний обрабатывающего сектора снижается с каждым месяцем.  

1c35cd1e7824d8c730e638781c3.png

В комфортной ситуации находятся компании энергетического комплекса (генерирующие, распределяющие электро- и теплоэнергию, компании, занятые в распределении газа). Цены на продукцию данных предприятий растут стабильно (на 10% к аналогичному предыдущему периоду). Это объясняется тем, что в отношении компаний энергокомплекса действуют фиксированные тарифы, которые, как правило, растут на значение, не меньшее, чем значение инфляции. 

При этом конкурентоспособность компаний сектора не стоит под вопросом: фирмы, занятые в энергокомплексе сплошь субъекты естественных монополий, действующие в основном на внутреннем рынке (за исключением рынка производства электроэнергии, где присутствуют небольшой экспорт и импорт). 

Впрочем, для остальной экономики (особенно для обрабатывающей промышленности) рост тарифов энергокомпаний дает негативный эффект, увеличивая издержки при схлопывании прибыли.

e4ac06356ffe660b489c98f51e2.png

В разрезе отдельных продуктов стоит отметить благоприятные (с т.з. казахстанского производителя) изменения в ценах на каменный энергетический уголь: отечественный энергоресурс подорожал к декабрю 2014 года на минимальные 0,7%, тогда как уголь из стран СНГ “потяжелел” на 13,2%. 

Цены на алюминий у отечественных металлургов снизились на 5,8%, тогда как партнеры по СНГ смогли сжать цену на 13,6%, производители из прочих стран - на 23,9%. 

61bb77ddcb8ea98b919f625392a.png

Ослабление конкурентоспособности отечественного производителя происходит, главным образом из-за неблагоприятного для промышленников соотношения курсов национальной валюты относительно валют торговых партнеров. Обвал рубля (в среднем на около 50%) относительно доллара в прошлом году сделал российские товары на казахстанском рынке привлекательнее по цене. Курс тенге к доллару Нацбанк РК старается удерживать в рамках заданного валютного коридора. 

В июле 2015 года казахстанский регулятор поднял  верхнюю границу коридора со 188 до 198 тенге за доллар. Данное решение призвано снизить девальвационные ожидания участников рынка. Однако ввиду наметившегося с конца минувшего мая ослабления рубля, угроза конкурентоспособности отечественной промышленной продукции продолжает расти. 

a856e9db5e1d3ec89727f06050d.png

* - индекс выведен из значений цен к аналогичному периоду прошлого года, т.е. январь-март 2015 к январю марту 2014, январь-июнь 2015 к январю-июню 2014 и т.д.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.