USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.75$
-0.090
BTC
63292.50$
-173.400

Об экономических преступлениях просят сообщать по WhatsApp

Налоговые и таможенные органы, экономическая контрразведка хотят получать информацию через мобильные приложения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Об экономических преступлениях просят сообщать по WhatsApp- Kapital.kz

Комитет госдоходов министерства финансов вместе с подконтрольными ему таможенными и налоговыми органами, а также Службой экономических расследований (СЭР) шагают в ногу со временем. Теперь у этого государственного органа официально появился свой номер в мобильном приложении WhatsApp, куда законопослушные и неравнодушные к экономической безопасности страны граждане могут скинуть любую представляющую интерес для этого госоргана информацию. Главное, чтобы она была подробной и отвечала компетенции комитета госдоходов, то есть касалась экономических преступлений – в налоговой и таможенной сферах деятельности. В комитете обещают, что возьмут на карандаш каждое заслуживающее внимание обращение.

Официальный номер КГД в WhatsApp + 7 700 102 02 02. Он начал работу 11 июля 2015 и уже сегодня на него поступило более 730 сообщений из разных городов Казахстана, однако лидирующие позиции по сообщениям на WhatsApp занимают жители Астаны и Алматы.

Большая часть сообщений (105) поступила по налоговым вопросам. В основном они касаются фискальных чеков. По таможенной сфере поступило пока только 4 сообщения. По линии Службы экономических расследований обратилось 6 граждан.

В свою очередь на основании информации, содержащейся в 117 поступивших сообщениях, предприняты дальнейшие меры – эта информация передана на контроль в соответствующие службы Комитета госдоходов.

В то же время официальный представитель ведомства Жамбыл Сураганов отметил, что пока значительное количество поступающих сообщений либо находится вне компетенции Комитета, либо содержит неполную информацию, по которой, к сожалению, нельзя предпринять мер оперативного реагирования. В связи с этим он настоятельно рекомендовал пользователям WhatsApp, желающим внести свой вклад в укрепление экономической безопасности страны, быть конкретнее и отправлять информацию, касающуюся исключительно экономических правонарушений. При этом необходимо удостовериться, что сведения изложены как можно полно: имеется описательная часть правонарушения, указан правонарушитель или, по крайней мере, компания или организация, где он работает, по возможности сообщено место его нахождения. В этом случае, как заверили журналистов в КГД, поступающая от граждан на WhatsApp информация обязательно будет проработана, по изложенным сведениям будут проведены оперативные мероприятия.

При этом, как заметили в комитете госдоходов, связь по WhatsApp с гражданами РК будет односторонней. Из-за значительного объема поступающих сообщений номер не предполагается использовать для ответов на вопросы касательно деятельности КГД или предоставления разъяснений по тем или иным вопросам.

Все поступающие на WhatsApp сообщения либо будут внесены в систему управления рисками Комитета госдоходов, либо по ним будут проведены оперативные мероприятия. В случае подтверждения факта экономического правонарушения по нему начнут проводить расследование.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.