USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

В Мангистауской области отремонтируют более 80% дорог

Речь идет о трассах местного и республиканского значения

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Мангистауской области отремонтируют более 80% дорог - Kapital.kz

В Мангистауской области до конца 2015 года будут отремонтированы более 80% дорог местного и республиканского значения. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Mangystau Online. 

О планах по ремонту и строительству дорог рассказал заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области Турбек Спанов. 

«Как вы сами знаете, буквально 2-3 года назад, большая половина дорожной сети находилось в неудовлетворительном состоянии. Это вызывало справедливую критику со стороны, как населения нашего региона, так и его гостей. Межремонтные сроки автомобильных дорог были полностью нарушены, имеющееся асфальтобетонное покрытие имело высокий уровень износа, капитальный и средний ремонт имеют эпизодический характер, ежегодный текущий ремонт практически не имел эффекта», – сказал он. 

В качестве примера он отметил, что участок автодороги «Шетпе-Бейнеу» фактически отсутствовал, что делало автомобильное сообщение с другими регионами невозможным. Мангистауская область, можно сказать, была изолирована от всей республики, добавил Турбек Спанов.

По его словам, по показателям на 2012 год областные и районные автодороги на 40% находились в неудовлетворительном состоянии, а оставшиеся 60% находились на грани своих ресурсов.

«Большим прорывом стала успешная реализация наших местных планов по восстановлению областных автомобильных дорог. Как все уже знают, основной проблемой всегда являлось отсутствие достаточных средств в местном бюджете. В свою очередь, это за собой влекло к отсутствию четкого плана. К примеру, в том же 2012 году весь бюджет на развитие дорог составлял 2,5 млрд. тенге», – прокомментировал Турбек Спанов. 

Он отметил, что в эту сумму входило содержание и текущий ремонт городских улиц, областных и районных автодорог, подготовка проектно-сметных документов и точечные дорогостоящие капитальные ремонты по 2-3 км, которые вызывали недоумение у всего населения. 

«Для того, чтобы переломить эту практику, управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог было принято решение сформировать краткосрочный план по восстановлению автодорог на 3 года, с применением рациональных подходов в использовании денежных средств, а также внедрения новых технологий при проведении ремонтных работ», – рассказал заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области.

Основные направления ремонта дорог в области: «Актау - Форт-Шевченко», «Актау - Таучик - Месторождение «Каламкас», «Жанаозен - Кызылсай - Бекет-ата», «Сынгырлау - Сам - Ногайты - Турыш», «Шетпе-Кызан».

«Данный план получил одобрение и поддержку акима области Алика Айдарбаева и депутатов областного маслихата. В результате этого, на сегодняшний день на этапе завершения находятся работы по всем перечисленным мною направлениям. Показатель уровня дорог, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизился с 40% до 22% по обстановке на начало этого года, а до конца 2015 года этот показатель снизится до 16%. Это очень значительный результат. Также, немаловажно отметить, что стоимость ремонтных работ на основной части ремонтируемых дорог не превышает 20 млн тенге, что в 5-6 раз меньше традиционно применяемых подходов», – заключил Турбек Спанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.