USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Вступление в ВТО не помешает Минсельхозу возвращать НДС заготовителям

К тому же, к 2020 году в молочную промышленность планируется привлечь стратегических инвесторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вступление в ВТО не помешает Минсельхозу возвращать НДС заготовителям- Kapital.kz

Министерство сельского хозяйства намерено привлечь стратегических инвесторов для развития производства и переработки молока и молочной продукции. Так, выступая перед журналистами в Астане вице-министр сельского хозяйства Ермек Кошербаев отметил, что планами мероприятий предусмотрено финансировпание проектов национальными холдингами, такими как НУХ «Байтерек» и АО «КазАгро».

В частности, планируется увеличение субсидирования процентной ставки по кредитам и лизингу. В то же время произойдет ужесточение контроля над безопасностью продукции и противодействие ее фальсификации.

К тому же, будут созданы условия для отечественных товаропроизводителей через расширение торговых площадей, создание логистических центров и развитие технического регулирования.

Также предусматривается техническое оснащение лабораторий современным оборудованием, необходимым для выявления фальсифицированной пищевой продукции. И активизация работы по популяризации потребления продовольственных товаров отечественного производства. При этом будет стимулировано использование племенного материала с лучшей генетикой животноводства, развития инфраструктуры производства молока и кормового производства. В свою очередь, объемы государственного заказа при проведении научно практических мероприятий по внедрению новейших технологий производства и переработки молока будут увеличены.

По словам вице-министра Ермек Кошербаева, господдержка проектов производства и переработки молока и молочной продукции является приоритетной в рамках программы «Агробизнес 2020».

«В настоящее время у нас прорабатывается вопрос реализации проектов с участием иностранных партнеров. Речь идет о строительстве трех молочно-товарных ферм, совокупной мощностью 210 тонн молока в сутки. В том числе, в Актюбинской области – мощностью переработки до 60 тонн молока в сутки. В Алматинской области – с переработкой 100 тонн молока в сутки. И в Шортандинском районе Акмолинской области – мощностью переработки в 50 тонн молока за сутки. Это поможет привлечь стратегических инвесторов в производство молока. Впоследствии объемы производства товарного молока в организованных хозяйствах будут увеличены до 500 тыс. тонн к 2020 году. При этом, ожидается увеличение уровня загрузки отечественных мощностей до 70 % и снижение доли импорта молока в потреблении казахстанцев с 28 % до 18 % от общего потребления», – заявил Ермек Кошербаев.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz поинтересовался у вице-министра сельского хозяйства, какая судьба постигнет недавнюю инициативу Минсельхоза о возврате НДС сельхоззаготовителям? Ведь с момента вступления Казахстана в ВТО пойдет счет на годы, по истечении которых государство должно будет прекратить оказывать поддержку отечественным предприятиям, в том числе и по предоставлению льгот, преференций и возврату НДС?

«Эта инициатива никоим образом не входит в противоречие с теми положениями и обязательствами нашей страны, которые принимались при вхождении в ВТО. Более того, те обязательства и те условия, следуя которым мы вошли в ВТО являются для нашей страны достаточно выгодными. Недавно наш министр официально подчеркнул, что из множества государств, которые вступали в ВТО, только Китай и ряд развивающихся экономик получили такие же условия – 8,5% государственной поддержки сельского хозяйства», – пояснил он.

Что касается субсидирования НДС заготовительным организациям, то в данном случае эти меры «не сворачиваются».

«Сегодня я буду встречаться с представителями перерабатывающих и заготовительных организаций Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. Встреча будет происходить в городе Кокшетау. Позавчера я встречался в Караганде с представителями сельхоззаготовителей Карагандинской области. Мы рассчитываем, что до конца месяца объедим всю страну и проведем соответствующую работу на местах. Так, мы намерены стимулировать наших производителей и заготовителей аккредитовывать свои заготовительные организации в местных исполнительных органах с тем, чтобы получать государственную поддержку, высвобождать определенные средства и способствовать их вложению в расширение своего производства или же направлять их на те нужды, которые являются для них первоочередными. Сворачивания инициативы не будет», – ответил на вопрос корреспондента Kapital.kz вице-министр Ермек Кошербаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.