USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

RBK DAILY: Lada Granta и экспорт помогли АвтоВАЗу остановить падение продаж

С завершением программы утилизации продажи Авто­ВАЗа на российском рынке уже несколько месяцев показывают отрицательную динами...

Share
Share
Share
Tweet
Share

С завершением программы утилизации продажи Авто­ВАЗа на российском рынке уже несколько месяцев показывают отрицательную динамику. В феврале волжский автогигант продал 36,7 тыс. автомобилей, что на 5,7% меньше, чем годом ранее. Однако с учетом практически удвоившегося экспорта, а также обнадеживающих результатов продаж новинки Lada Granta общий результат АвтоВАЗа в прошлом месяце оказался на 2,4% выше прошлогоднего.

В феврале текущего года АвтоВАЗ продал на российском рынке 36,7 тыс. автомобилей, что на 5,7% меньше, чем в том же месяце прошлого года. На экспорт в феврале волжский автогигант отправил 6,6 тыс. автомобилей Lada, что на 95% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С учетом экспорта февральские продажи АвтоВАЗа составили 43,3 тыс. автомобилей Lada, что на 32,7% больше, чем в январе этого года, и на 2,4% больше, чем в феврале 2011 года. По итогам первых двух месяцев этого года продажи компании на россий­ском рынке сократились на 13,3%, до 65,7 тыс. машин.

Самой продаваемой моделью АвтоВАЗа на российском рынке в феврале стала Lada Priora с показателем 10 тыс. автомобилей, что на 12% больше, чем годом ранее. Как отмечают в аналитическом агентстве «Автостат», лидерство Lada Priora обусловлено распродажей автомобилей 2011 года выпуска, в рамках которой эта модель подешевела на 30 тыс. руб.

Второе место пока удерживает Lada Kalina, продажи которой в феврале снизились на 15,1%, до 8,2 тыс. единиц. На третье место вышел новый бюджетный седан Lada Granta, чьи продажи в феврале составили 5,6 тыс. автомобилей. Напомним, что в январе было продано лишь 1,9 тыс. машин этой модели. «Lada Granta находится в сегменте автомобилей экономкласса. В этом году планируется произвести около 140 тыс. автомобилей этой модели. У автомобиля есть все шансы стать бестселлером отечественного авторынка», — надеются на заводе. «На Lada Granta ажиотажный спрос, она до конца года будет в дефиците. Поэтому сколько выпустит АвтоВАЗ этих машин, столько и продаст. В целом в феврале АвтоВАЗ продемонстрировал нормальную динамику, уже в марте они должны будут показать рост», — рассуждает гендиректор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Продажи Lada Samara упали на 22,3%, до 5,2 тыс. проданных машин. Продажи «вазовской классики» снизились на 61,9%, до 3,6 тыс. штук. Небольшой рост в 1,2% показал внедорожник Lada 4х4, их было продано 3,9 тыс. машин.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в прошлом году АвтоВАЗ продал 578,3 тыс. автомобилей Lada, увеличив свои продажи на 10,6%. Серьезным подспорьем для компании стала государственная программа утилизации автомобилей, в летние месяцы с ее помощью продавалось более половины вазовских автомобилей. Однако с ее завершением ухудшились и показатели АвтоВАЗа, а с ноября 2011 года его продажи на российском рынке и вовсе показывают отрицательную динамику.

https://www.rbcdaily.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.