USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Казахмыс проводит аттестацию работников

Алматы. 6 марта. Kapital.kz – В ТОО «Корпорация Казахмыс» началась аттестация руководителей, специалистов и служащих для дальн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 6 марта. Kapital.kz – В ТОО «Корпорация Казахмыс» началась аттестация руководителей, специалистов и служащих для дальнейшего применения новых тарифных ставок в рамках внедряемой системы оплаты труда. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе компании.

В результате внедрения новой системы ожидается существенное повышение зарплаты сотрудников. Система поэтапно внедряется с лета прошлого года.

В ходе аттестации определяется деловая квалификация работника, дается оценка его личным способностям, профессионализму, выявляются достоинства и недостатки, глубина знаний и навыков, потенциала, необходимость повышения квалификации. Аттестацией планируется охватить 15 тысяч сотрудников.

Между тем, на всех предприятиях корпорации продолжается плановая процедура подтверждения уровня квалификации рабочего персонала. Эта работа была начата 20 февраля текущего года. Процедура проходит в два этапа – после тестирования уровня профессиональной подготовки и знаний техники безопасности с каждым рабочим, оплата труда которого производится по повременной системе оплаты труда, проводится собеседование. В ходе собеседования важно выявить степень удовлетворенности своей работой, планы профессионального роста, отношения в коллективе, другие вопросы. Для рабочих, оплата труда которых производится по сдельной системе оплаты, предусмотрено прохождение квалификационных пробных работ. На предприятиях, где тестирование в целом завершено, рабочие переходят к следующему этапу проведения процедуры подтверждения квалификации. В основном, подавляющее большинство рабочих Казахмыса проходит первый этап успешно.

Переход на новую систему оплаты труда подразумевает дифференцированный подход с учетом разрядов и показателей эффективности отдельно взятого рабочего конкретной профессии, увеличение постоянной части оклада, не зависящей от плановых показателей, а также премиальную часть за соблюдение норм техники безопасности, рационализаторство и экономию ресурсов.

К примеру, если зарплата конверторщика 4 разряда медеплавильного завода была 93 662 тенге, то с учетом повышения станет 117 278 тенге; зарплата плавильщика 5 разряда медеплавильного завода была 107 776 тенге – станет 132 716 тенге; слесарь, электрослесарь, электромонтер (подземный) 4 разряда получали 86 918 тенге, после повышения их зарплата составит 130 390 тенге.

Те, кто не сумел подтвердить квалификацию, остаются на прежнем окладе, без понижения в заработной плате. При этом у них есть возможность пройти повторную процедуру подтверждения квалификации через три месяца.

Аттестация и подтверждение квалификации проводятся специальными комиссиями в состав которых входят руководство, представители соответствующих департаментов и служб по направлениям деятельности, профсоюзных организаций, ветераны производства, а также эксперты из независимых организаций.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.