USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Презентован проект нового терминала аэропорта Шымкента

Терминал будет интегрирован с железнодорожной и автобусной станциями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Презентован проект нового терминала аэропорта Шымкента- Kapital.kz

Управляющая компания «Airport Management Group» презентовала проект нового мультимодального транспортного центра города Шымкент. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Презентация инвестиционных проектов Южно-Казахстанской области состоялась с участием акима региона Аскара Мырзахметова и главы «Банка Развития Казахстана» Болата Жамишева. Генеральный директор «Airport Management Group» Клод Бадан рассказал о перспективах развития аэропорта Шымкента.

Новый терминал аэропорта будет интегрирован с железнодорожной и автобусной станциями, а также транспортно-логистическим центром, который в настоящее время готовится к вводу в эксплуатацию. Такая концепция развития аэропорта будет использована впервые в Казахстане. 

Реализация проекта будет осуществлена в два этапа. Новый пассажирский терминал общей площадью 18 тыс. кв.м. и пропускной способностью 600 пассажиров в час будет построен во время первого этапа, завершение которого запланировано на 2016-2017 годы. На втором этапе терминал будет расширен еще на 16 тыс. кв.м., что позволит аэропорту обслуживать до 1200 пассажиров в час. На базе нового терминала, во взаимодействии с транспортно-логистическим центром, получит развитие авиалогистический хаб, располагающий собственными складами временного хранения и пунктом таможенного контроля. В результате проведенных работ по строительству нового терминала города Шымкент к 2030 году пассажиропоток может достигнуть около 3 млн пассажиров в год.

Развитие воздушной гавани Южно-Казахстанской области, улучшение инфраструктуры города положительно повлияет на развитие экономической и социальной сферы всего региона, в целом. Кроме того, реализации проекта позволит создать около 1000 новых рабочих мест.

Напомним, что в апреле 2015 года управляющая компания «Airport Management Group» (дочерняя организация АО «НК «Қазақстан темір жолы») и акимат Южно-Казахстанской области подписали Меморандум о строительстве международного терминала в Шымкенте, и в рамках соглашения специалистами AMG проводится подготовка к техническое-экономическое обоснованию и отработке вариантов по привлечению инвесторов.

В целом, общий объем инвестиций оценивается в 164 млн долларов. И, по словам экспертов, инвесторы проявляют активную заинтересованность в участии проекта.

По результатам сегодняшних переговоров, стороны выразили готовность к тщательной проработке аспектов реализации проекта и пришли к единому мнению о необходимости сотрудничества в данном вопросе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.