USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

В оформлении 17-летия Астаны впервые использована солнечная энергия

Всего в оформлении было задействовано около 30 новых видов архитектурных форм

Share
Share
Share
Tweet
Share
В оформлении 17-летия Астаны впервые использована солнечная энергия- Kapital.kz

Всего в праздничном оформлении было задействовано около 30 новых видов малых архитектурных форм. Установка светодиодных  инсталляций  была распределена на 3 района столицы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. И, по словам организаторов, в каждой ощущался творческий подход, конструкции буквально оживали и сливались с городом.

Как отмечает исполнительный директор ТОО «ADVART»  Жанар Абишева, на разработку концепции у творческой команды ушло порядка 3-х недель, на установку конструкций – более месяца.

«Над каждым подвидом работала отдельная группа. Всего в организации оформления - от идеи до реализации  было задействовано 150 человек», - подчеркнула Жанар Абишева.

В дни праздничных мероприятий Астану посетили более  2 тыс. гостей из 23-х стран мира, в том числе и из разных регионов Казахстана. С каждым годом организаторы и администрация города  стремятся сделать праздник  более доступным и открытым для каждого горожанина и гостя. Основная цель городских властей - провести больше мероприятий, в которых принять участие может каждый желающий.

Так, популярными для любителей сэлфи стали конструкции-признания «Я люблю Астану» на казахском, русском и английском языках (Жан жүрегім, Астана, I love you, Astana). По словам оформителей, данные конструкции  стали лейтмотивом праздничного оформления Дня города. В этом году по всей Астане было установлено более 20-ти таких инсталляций.

Кроме того, Жанар Абишева также отметила, что все использованные в работе материалы шли с применением новейших, энергосберегающих технологий. Для экономии ресурсов городских электросетей впервые были использованы батареи аккумулирующие энергию солнца, малобюджетные, но очень эффективные. Также были  использованы RGB – технологии.

«Мы использовали буйство цветов и красок, позволительное для летнего времени. Флаги были цветными, имиджевая печать была выполнена в пестрых тонах», - уточнила исполнительный директор ТОО «ADVART».

Большой популярностью у горожан пользовались цветочные арки со скамейками на водно-зеленом бульваре и на площадке перед «Байтереком». Всего было установлено около 40 таких сооружений. «Наша задача была усыпать ими весь водно-зеленый бульвар, от Казмунайгаза до Орынбора», - подчеркнула Жанар Абишева.

Также в оформлении был использован символ предстоящей выставки - инсталляция «Вертушка EXPO», она была установлена на  Абылай хана - Момыш улы и на водно-зеленом бульваре. Кроме того, большой акцент, в виду множества проводимых мероприятий, был сделан и на Набережную реки Ишим.

«Набережная является местом притяжения. Мы установили вдоль Набережной баннера с имиджами Дня города, на реке были установлены композиции «Лодочки» с символикой дня столицы, которые светились в ночное время», - рассказала  глава компании.

На площадке театра «Жастар», в бывшем театре Куляш Байсеитовой, впервые были установлены элементы дизайнерской мебели. Такая форма конструкций была использована в пилотном режиме и нашла своего почитателя.

Кроме того, организаторы и городские власти столицы использовали в оформлении арочные конструкции «Менiн Суйиктим Астана», «Световые одуванчики» на основе опто-волокна с переливающимися RGB-цветами, «световые цапли», ажурные шары в цветочных клумбах и много других малых архитектурных форм.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.