USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Глобальный экономический кризис стал уроком для всех

Об этом заявил Нурсултан Назарбаев во время участия во встрече с лидерами БРИКС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Глобальный экономический кризис стал уроком для всех- Kapital.kz

Глобальный финансово-экономический кризис послужил большим уроком для всего мирового сообщества, об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время  участия во встрече с лидерами БРИКС в Уфе, сообщает пресс-служба Акорды.

«Становление многополярного мира, глобальные вызовы и угрозы, а также рост взаимозависимости стран и регионов формируют сегодня новую повестку дня. В этих условиях все большую роль играют такие объединения, как ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Горизонтальные и вертикальные линии транспортных коммуникаций дают хорошие возможности для роста. Глобальный финансово-экономический кризис послужил большим уроком для всех нас. Его ценность заключается в осознании международным сообществом одной истины - устранение глубинных проблем, дефектов и неравенства невозможно без объединения усилий», - сказал глава государства.

В своем выступлении президент Казахстана отметил, что саммиты в Уфе являются свидетельством движения его участников в фарватере мировых процессов и подчеркнул готовность Казахстана продолжить взаимодействие с другими странами в противостоянии вызовам современности, одним из которых является терроризм.

«Одним из них является терроризм, вести борьбу с которым возможно, только создав международную сеть под эгидой ООН. Мы должны внести на повестку Дня 70-летия Генеральной Ассамблеи ООН этот вопрос. Терроризм является угрозой всему миру, но, прежде всего, нашему региону», - сказал президент Казахстана.

Глава государства также обратил внимание, что расширение внешнеэкономических связей, укрепление региональной интеграции, улучшение мировой системы транспортных сообщений составляют основу будущего развития стран. В этой связи Нурсултан Назарбаев обозначил ряд приоритетных направлений взаимодействия между государствами, одним из которых является развитие регионального сотрудничества.

«В свете современных трендов, ЕАЭС становится ключевым звеном в процессе возрождения Великого шелкового пути - как нового этапа в развитии взаимодополняющего сотрудничества между Западом и Востоком. Мощным импульсом в преодолении недоверия стал процесс ШОС. За короткий отрезок времени «шанхайский дух» превратился в символ новой Евразии. Уже сегодня тесный диалог между ЕАЭС и ШОС создает благоприятную почву для начала широкого трансконтинентального сотрудничества. Соединение горизонтальной транспортной артерии ЕАЭС-ШОС и вертикальной транспортной артерии БРИКС способно дать взрывной рост торговли. В будущем это можно рассматривать как общее объединение и общую свободную зону на наших территориях», - сказал глава государства.

Президент Казахстана также отметил необходимость расширения транспортно-транзитной кооперации. «В рамках новой казахстанской Программы «Нұрлы жол», как дополнения к экономической программе Шелкового пути, принимаются активные меры по развитию и модернизации единого транспортно-логистического пространства.

Превращению Центральной Азии в ключевое звено мировой системы коммуникаций способствует строительство на территории нашей страны участка автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай», а также железной дороги, соединяющей Китай и Каспийское море, железнодорожного коридора Казахстан-Туркменистан-Иран-Персидский Залив. Эти транспортные артерии призваны связать между собой Азию, Европу, Кавказ и страны Ближнего Востока. Важным достижением считаем и открытие казахстанского терминала в порту Ляньюньган в Желтом море. С началом его запуска удалось увеличить объём грузопотока между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Казахстаном на 80%», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана  отметил важность решения проблемы продовольственной безопасности. «По оценкам ООН, в связи с демографическим взрывом, в ближайшие 30 лет потребуется удвоение производства продуктов питания. Казахстан готов внести свою лепту в решение этого вопроса. Наша страна входит в десятку крупнейших экспортеров зерна в мире», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение  глава государства подчеркнул, что влияние последствий мирового кризиса и усугубление ключевых проблем экономического развития делают межгосударственный диалог особенно актуальным и востребованным.

«Беспрецедентная формула ЕАЭС, ШОС и БРИКС служит олицетворением единства и солидарности наибольшей части населения планеты на пути к сотрудничеству ради безопасности и процветания. Уверен, что взаимодополняющий потенциал и совокупные возможности трех международных площадок способны сыграть позитивную роль в решении глобальных вопросов», - сказал президент Казахстана.

Во встрече приняли участие лидеры стран-участниц БРИКС: президент России – Владимир Путин, президент Бразилии – Дилма Руссефф, премьер-Министр Индии – Нарендра Моди, председатель Китайской Народной Республики – Си Цзиньпин, президент Южно-Африканской Республики – Джейкоб Зума, а также главы приглашенных государств.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.