USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
-0.260
BTC
63549.80$
+83.900

Доступ к портам Индии важен для Казахстана

Между странами заключено соответствующее соглашение, отметил президент

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доступ к портам Индии важен для Казахстана- Kapital.kz

Меморандум о взаимопонимании между нацкомпанией «Казахстан Темир Жолы» и Министерством железных дорог Индии позволит Казахстану получить выход к портам Индии, об этом заявил президент РК Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас наступает новый момент - препятствием были транспортные проблемы. В связи со строительством новой дороги через Иран, иранский порт Бендер-Аббас, мы получаем сообщение с западно-индийскими портами в городе Мандра, соответствующее соглашение сегодня подписано», - сказал президент РК.

В свою очередь премьер-министр Индии также подчеркнул необходимость взаимодействия в транспортном секторе.

«Международно-транспортный коридор «Север-Юг», а также железнодорожные коммуникации между Ираном, Туркменистаном и Казахстаном, интерес Индии к присоединению к Ашхабадскому договору по торговле и транзиту укрепят эту связь», - сказал он во время проведения совместного брифинга.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что развитие отношений Индии с Китаем и Пакистаном имеет важное значение для экономических показателей в торговле всего региона. «Наши страны – это лидеры многих интеграционных процессов. Мы наблюдаем развитие отношений Индии с Китаем и Пакистаном. Все это касается нашего региона, следовательно, имеет важное значение для нашей торговли. Уверен, что Нью-Дели будет способствовать укреплению связей между странами нашего региона», - сказал глава государства. Кроме того, в ходе переговоров стало известно, что Индия рассчитывает присоединиться к договору о зоне свободной торговле с ЕАЭС.

«Совместная исследовательская группа по изучению предложения касательно присоединения Индии к договору о свободной торговле с ЕАЭС послужит еще одним шагом вперед к укреплению экономических связей», - сказал Нарендра Моди. Также Казахстан и Индия начнут совместную работу в сфере энергетики. «Начало разведочного бурения на нефтяном блоке «Сатпаев» и заключение контракта на поставку в Индию 5 тыс. тонн урана в 2015-2019 годах – свидетельство системного развития сотрудничества в сфере энергетики», - сказал президент Казахстана.

Глава государства сообщил, что с 2005 года по первую половину 2014 года объем привлеченных из Индии прямых инвестиций превысил 200 млн долларов. «Сегодня в нашей стране работает 492 совместных казахстанско-индийских предприятия», - отметил он, передает пресс-служба Акорды.

Напомним, в рамках визита Н.Моди в Казахстан лидеры двух государств приняли совместное заявление, а также подписали следующие документы:

- Меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в сфере железных дорог между АО «НК «Казакстан Темір Жолы» и Министерством железных дорог Индии;

- Контракт между АО «НАК «Казатомпром» и Департаментом атомной энергии Индии на поставку концентратов природного урана;

- Соглашение между Республикой Казахстан и Республикой Индия о передаче осужденных лиц;

- Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Индия об оборонном и военно-техническом сотрудничестве;

- Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством по делам молодежи и спорта Республики Индия о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.