USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

РБК DAILY: Рекордные продажи в США и Китае помогли Audi обогнать Mercedes

Немецкая компания Audi, специализирующаяся на производстве представительских автомобилей, сумела неплохо заработать в минувше...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Немецкая компания Audi, специализирующаяся на производстве представительских автомобилей, сумела неплохо заработать в минувшем году. Операционная прибыль автопроизводителя составила рекордные 5,35 млрд евро, чему поспособствовали хорошие показатели в США и Китае. Обойдя по продажам Mercedes в 2011 году, руководство Audi уже через несколько лет планирует занять лидирующие позиции среди производителей люксовых авто, подвинув с пьедестала почета немецких коллег из BMW.

Операционная прибыль Audi увеличилась по сравнению с аналогичным показателем годом ранее на 60%. Примерно такими же темпами росла и чистая прибыль компании, составившая 4,39 млрд евро и выросшая за год почти на 1,8 млрд евро.

Добиться подобных результатов немецкие автопроизводители сумели за счет хороших показателей продаж на ключевых рынках — в ЕС, Китае и США. Так, в одной только Поднебесной Audi сумела добиться увеличения продаж на 37%. Положительная динамика в США оказалась несколько скромнее (15%), однако рост продаж отдельных моделей впечатляет — американцы стали покупать Audi A6 почти на 77% чаще, аналогичный показатель для Audi TT — около 47%. Глобальные продажи Audi выросли на 19% и составили 1,3 млн автомобилей.

Текущий год Audi планирует закончить не хуже предыдущего. «Мы намерены добиться аналогичной операционной прибыли в следующем году, несмотря на возросшие расходы, связанные с внедрением инновационных технологий и созданием новых моделей», — заявил финансовый директор компании Аксель Штробек.

Высокие темпы роста продаж Audi уже принесли свои плоды — компания обогнала своего конкурента Mercedes и стала вторым по величине производителем автомобилей класса люкс после BMW, которая в 2011 году реализовала 1,38 млн автомобилей. Теперь в планы руководства Audi входит смещение BMW с первой строчки этого списка. Добиться таких результатов в компании хотят уже к 2015 году, потратив на развитие бизнеса в ближайшие пять лет около 13 млрд долл. В эти расходы, в частности, входит строительство заводов на наиболее перспективных для компании рынках — в Китае и Мексике, откуда автомобили будут переправляться в США и Канаду. Для увеличения своего присутствия в Европе Audi расширит мощность завода в Венгрии.

«Обойти BMW по продажам автомобилей уже к 2015 году — весьма амбициозная, однако вполне выполнимая задача. Преимущество Audi заключается в тесной связи с Volkswagen, за счет чего компания может в короткие сроки и относительно недорого разрабатывать новые модели. Я думаю, что основным драйвером роста для Audi в ближайшие годы станут Китай и США, где компания имеет все шансы увеличить собственную долю рынка за счет конкурентов», — пояснил РБК daily руководитель центра исследований по автомобилестроению Института экономики в Бергиш-Гладбахе профессор Штефан Братцель.

https://www.rbcdaily.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.