USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

В Казахстане замедлился рост зарплат

Об этом говорится в исследовании рекрутинговой компании Antal

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане замедлился рост зарплат- Kapital.kz

В Казахстане ожидается замедление роста заработных плат среди специалистов и менеджеров среднего и высшего звена. Согласно исследованию рынка труда, проведенному рекрутинговой компанией Antal Kazakhstan, специалисты именно этого сегмента рынка настроены наиболее пессимистично. Так, доля тех, кто пессимистично оценивает будущее экономики, выросла с 27% в 2014 году до 42% в 2015 году, а доля оптимистов сократилась с 35% до 18%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Рост заработной платы в 2015 году заметно замедлился. В этом году зарплата выросла всего у 42% респондентов (в 2014 году – у 59%), а сократилась – у 11% (в 2014 году – у 2%). При этом бонусы в 2015 году получили 54% опрошенных (что даже немного выше результата 2014 года, когда бонусы выплатили 52% респондентов). Без бонуса остались 46% опрошенных, из них чуть меньше половины по причине отмены бонусов в компании», – говорится в отчете компании.

Эксперты добавляют, что в нынешнем году заметно выросла доля тех, кто предпочел остаться на прежнем месте работы. По отношению к прошлому году, их доля возросла с 27% до 39%. Такое положение объясняется, прежде всего, тем, что сотрудники компаний опасаются рисков, связанных со сменой работы в период нестабильной экономической ситуации. В качестве наиболее частых причин смены работы эксперты указывают высокую зарплату (50% опрошенных), возможности карьерного роста (46%) и более широкий круг ответственности или новые задачи (33%).

Как утверждают эксперты Antal Kazakhstan, казахстанские респонденты не испытывают трудностей с поиском работы. Порядка 74% опрошенных нашли работу за менее чем за три месяца, половина из которых на поиски работы потратили меньше одного месяца.

Наиболее популярные способы поиска работы среди респондентов остаются рекрутинговые компании (21% от доли опрошенных), прямое обращение работодателя (21%), профессиональные контакты (19%) и сайты по поиску работу (18%). В то время, как личные и профессиональные контакты остаются одним из наиболее эффективных способов поиска работы, по мнению 94% опрошенных. Другим эффективным инструментом назвали сайты по поиску работы (85%) и рекрутинговые компании (84%).

«Интересно, что интерес к Казахстану увеличился не только со стороны иностранных компаний, но и со стороны зарубежных соискателей, в первую очередь из России и Украины, что, без сомнения, повлияет на ситуацию на рынке труда. Сегодня локальным специалистам следует «держать руку на пульсе» и непрерывно развиваться, чтобы оставаться востребованными», – прокомментировала ситуацию на рынке труда Анна Ковинская, директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.