USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Мажилис одобрил поправки в пенсионное законодательство

Новая система начисления пенсий направлена на снижение бедности пенсионеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мажилис одобрил поправки в пенсионное законодательство- Kapital.kz

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил во втором, окончательном чтении, проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения».

Согласно законотворческой процедуре, законопроект направляется на дальнейшее рассмотрение в Сенат, передает Интерфакс-Казахстан.

«Нужно отметить, что сегодня у нас расходы работодателей на социальное обеспечение по сравнению с другими странами, невысокие. Социальные отчисления в государственный фонд социального страхования в размере 5% отнесены на вычеты из социального налога. Обязательные профессиональные пенсионные взносы отнесены на вычеты при уплате корпоративного подоходного налога», - сказала депутат Мажилиса Светлана Ферхо, представляя данный законопроект во втором чтении на пленарном заседании Мажилиса в среду в Астане.

По словам депутата, «Министерством финансов проведены все многовариантные прогнозные расчеты и обоснования».

«Расчеты показали, что непринятие этой нормы может привести к недостаточности сумм пенсионных выплат для будущих пенсионеров, а при отнесении на вычет по обязательным профессиональным взносам работодателей - к недопоступлению в государственный бюджет только в 2018 году около 64 млрд тенге (текущий курс - 186,2/$1). Недостаточность сумм пенсий приведет в будущем к увеличению госгарантий в части накопительной пенсионной системы и других видов социальных выплат из госбюджета, особенно для малообеспеченных граждан. В целом, целевая направленность средств работодателей на пенсионное обеспечение должна способствовать стимулированию граждан на участие в пенсионной системе», - подчеркнула С.Ферхо.

Как сообщалось, законопроект предусматривает изменение порядка назначения базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Новый порядок назначения базовой пенсии планируется ввести с 1 июля 2017 года.

Базовая пенсия будет назначаться лишь при достижении гражданами пенсионного возраста и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Размер базовой пенсии при стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет и его отсутствия будет равен 50% прожиточного минимума (ПМ), с увеличением ее размера за каждый полный год сверх 10 лет на 2% ПМ, но не более 100% ПМ при 35-летнем и более стаже участия.

В стаж участия в пенсионной системе будет зачтен как трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года, так и период работы после указанной даты, за которые производились обязательные пенсионные взносы.

Это направлено, с одной стороны, на снижение бедности пенсионеров, с другой стороны, на усиление трудовой мотивации и формализацию трудовых отношений граждан.

Кроме этого, в связи с изменением политики назначения базовой пенсии будут упразднены государственные социальные пособия по возрасту, размеры которых в настоящее время практически равны размеру базовой пенсии.

В целях усиления ответственности работодателей за пенсионное обеспечение граждан предполагается с 1 января 2018 года ввести новый условно-накопительный компонент пенсионной системы, формируемый за счет обязательных пенсионных взносов работодателей в размере 5% от доходов работников.
Перечисляемые работодателями дополнительные 5% обязательные пенсионные взносы работодателей (ОПВР) будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, открытом в ЕНПФ.
Пенсионные взносы не будут являться собственностью граждан.

Пенсии из системы будут ежегодно индексироваться в зависимости от финансовых показателей системы и результатов инвестиционной деятельности АО «ЕНПФ».

Кроме этого, с 1 января 2016 года пенсионное обеспечение всех сотрудников силовых структур будет осуществляться за счет государственного бюджета. Размер их пенсий будет рассчитываться в зависимости от выслуги лет и денежного содержания на момент увольнения со службы.

При этом, начиная с 2016 года, будут отменены обязательства государственного бюджета по уплате 20% обязательных пенсионных взносов от денежного содержания сотрудников силовых структур.

Кроме этого, предполагается вернуть в доход бюджета 50% сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в их пользу.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.