USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: ЕС ПРИЗЫВАЮТ СПАСАТЬ ГРАЖДАН, А НЕ БАНКИ

Cегодня в Брюсселе состоится церемония подписания так называемого фискального пакта. Она станет кульминацией саммита Евросоюза...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Cегодня в Брюсселе состоится церемония подписания так называемого фискального пакта. Она станет кульминацией саммита Евросоюза, посвященного экономической политике и поиску путей выхода из долгового кризиса. Однако из-за неурегулированных разногласий встреча лидеров еврозоны была отменена.
Главный пункт двухдневного саммита ЕС, открывшегося вчера в Брюсселе, – подписание Соглашения о стабильности, координации и управлении, или фискального пакта. Его цель – обязать членов Объединенной Европы соблюдать золотое правило бюджетной дисциплины. Речь идет о том, что дефицит бюджета той или иной страны не должен превышать 0,5%, а задолженность не может быть выше 60% ВВП. В случае невыполнения этих обязательств ее оштрафуют на 0,1% ВВП.
Автором документа считается Берлин, предлагающий всем участникам ЕС перенять немецкую рачительность и не допускать, чтобы из их казны извлекалось средств больше, чем туда поступает. Известно, что к пакту не присоединятся Великобритания и Чехия. Проблемы могут возникнуть с Ирландией, где этот вопрос будет вынесен на референдум. Риски для этого ключевого на сегодняшний день документа ЕС исходят и со стороны Франции. Кандидат на предстоящих в апреле президентских выборах социалист Франсуа Олланд, опережающий пока Николя Саркози, уже заявил о несправедливом характере фискального пакта и пообещал, что его пересмотрит, как только победит.

Куда большее единство руководители 27 стран ЕС способны продемонстрировать по другому вопросу повестки дня саммита – о стимулировании экономического роста и занятости. Все они согласны с тем, что это поможет защититься от финансовых неурядиц и сделать Евросоюз более конкурентоспособным на международной арене.
Не ожидается разногласий и по вопросу о переизбрании Хермана ван Ромпея председателем Европейского совета еще на 2,5 года. Этот срок станет для него вторым и последним.
Кстати, именно ван Ромпей за два дня до встречи в верхах в Брюсселе был вынужден объявить об отмене саммита еврозоны, который должен был пройти 2 марта. Причина – отсутствие компромисса по вопросу о расширении заемных возможностей Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ), который должен вступить в силу уже 1 июля. Сейчас они оцениваются в 500 млрд. евро, тогда как расширить их предполагалось как минимум до 750 млрд.
Германия, которой предстоит внести основной вклад в ЕСМ, пока не готова сделать это. «Время для расширения заемных возможностей еще не пришло», – заявила канцлер Ангела Меркель. Кроме того, в Берлине считают, что увеличение ЕСМ, с одной стороны, даст плохой сигнал инвесторам. А с другой – отнимет у обремененных долгами стран стимулы к бюджетной дисциплине и сокращению расходов. Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выразил опасение, что увеличение ЕСМ может создать препятствия для продолжения реформ в таких странах, как Италия и Испания.
За пополнение же ЕСМ выступает Европейский центробанк, а также страны G20, планирующие оказать ЕС финансовую поддержку через МВФ. Если это требование не будет выполнено, G20 откажет ЕС в помощи. По данным AFP, саммит еврозоны должен состояться до конца марта.
Накануне и в первый день саммита чуть ли не по всей Европе прошли массовые протесты, организованные профсоюзами. Общеевропейская акция, в которой одновременно участвовали сотни тысяч человек, состоялась под лозунгом «С нас довольно!». Бельгийский профсоюзный деятель Клод Ролен обратился к лидерам ЕС: «Стройте другую политику! Ваша политика затягивания поясов не работает, она создала пропасть между европейскими гражданами и вами, руководителями Европы».
Неудивительно, что главными целями демонстрантов во Франции, Испании, Бельгии, Греции, Португалии были здания банков и бирж, а также представительства Евросоюза. Протестующие считают, что европейские политики больше заняты спасением банков, чем граждан.
«В последнее время в странах ЕС наблюдается усиление протестного движения именно против банков. Причина в том, что в период кризиса больше всего выиграл банковский капитал, – сказал «НГ» заместитель директора Института Европы РАН Валентин Федоров. – На помощь банкам пришли правительства, ссудив их внушительными средствами. Но обвинять правительства в этом неразумно: банкротство финансовых институтов привело бы к параличу всего производства».
Европейские профсоюзы апеллируют к статистике: уже 115 млн. человек в странах ЕС находятся у черты бедности. Из-за регулярных антикризисных урезаний пенсий и зарплат многим не хватает средств даже на еду и медикаменты. Но самая неблагоприятная ситуация сложилась для молодого поколения европейцев. В Испании безработица среди молодежи уже превышает 50%. В Барселоне студенты захватили местную радиостанцию и в прямом эфире зачитали обращение к правительству с требованием прекратить ничем не оправданные сокращения финансирования вузов и школ.

В Италии вчера на четыре часа остановился весь общественный транспорт. Это была первая из серии мартовских забастовок против жесткой экономической политики. 3 марта на работу не выйдут учителя, 9 марта – рабочие-машиностроители, 12 марта – мировые судьи. С 15 по 23 марта состоится забастовка адвокатов, а 30 марта к протестующим присоединятся фармацевты.


www.ng.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.