USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Внедрение ВИЭ открывает перспективы экономического роста

«Дочка» Всемирного банка будет развивать ГЧП в Казахстане и привлекать частный капитал в возобновляемые источники энергии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Внедрение ВИЭ открывает перспективы экономического роста- Kapital.kz

В Астане обсуждают инвестиционную привлекательность рынка энергосбережения, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Министерство энергетики Казахстана совместно с IFC/МФК – Международной финансовой корпорацией, являющейся подразделением Всемирного банка озаботились привлечением частных инвестиций в возобновляемые источники энергии нашей страны. Минэнерго и МФК в Астане организовали широкую дискуссионную площадку, на которую созвали потенциальных иностранных инвесторов из ближнего и дальнего зарубежья. Похоже, что вкладывать «длинные деньги» в отечественную энергетику может стать весьма популярным трендом у активных игроков на рынке инвестиционных услуг.

Как отметила директор Департамента по возобновляемым источникам энергии Минэнерго Айнур Соспанова, быстрый экономический рост Казахстана за последние десятилетия привел к высокой энергоемкости нашей экономики, априори основанной на использовании традиционных источников энергии – нефти, газа и угля. Как результат, наше государство вошло в десятку стран мира с самым высоким уровнем энергоемкости экономики. Международное энергетическое агентство прогнозирует у нас рост потребности в энергии в два раза к 2035 году. При этом, Айгуль Соспанова повторила пожелание президента Нурсултана Назарбаева о том, что к 2050 году в Казахстане на альтернативные и возобновляемые виды энергии будет приходиться не менее половины всего совокупного энергопотребления.

В свою очередь директор IFC/МФК в Восточной Европе и странах Центральной Азии Томаш Тельма отметил, что Казахстан обладает большими возможностями для развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Однако это потребует значительных инвестиций и глубоких специализированных знаний. По его словам, внедрение ВИЭ откроет для Казахстана перспективы небывалого экономического роста. Для этого IFC/МФК будет оказывать всяческую поддержку казахстанскому правительству, особенно в плане привлечения частных инвестиций и продвижения инициативы государственно-частного партнерства (ГЧП).

Между тем, генеральный директор Ассоциации возобновляемой энергетики РК Султан Тундукпаев добавил необходимого анализа к выступлению гостей.

«Уже прошло два года, как появилась и начала активно работать наша Ассоциация.

За это время мы смогли немного окрепнуть. На сегодняшний день в наших рядах 25 членов. Мы принимали непосредственное участие при разработке правил для возобновляемой энергетики и при расчете фиксированных тарифов. И мы продолжаем активно участвовать в работе по совершенствованию законодательства, отстаивая общие интересы наших членов», – заявил Султан Тундукпаев.

По его словам, уже многое сделано для стремительного развития ВИЭ в Казахстане. Однако, прорыва в этой сфере пока не произошло. 

«У каждого из вас есть своя версия, почему сложилась такая ситуация. Все они по-своему верные. Я не остался в стороне и сформировал свое мнение. Я разговаривал со многими из присутствующих здесь и пришел к выводу, что одна из ключевых проблем - это недостаток достоверной информации, недостаток знаний. В Казахстане многие скептически относятся к возобновляемой энергетике и считают ее просто дорогой игрушкой, данью моде, которая закончится после проведения EXPO в 2017 году», – ретранслировал общие настроения генеральный директор Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана.

По его словам, конечно же, это не так. Развитие возобновляемой энергетики – это, глобальный, фундаментальный тренд, который мы не вправе оставлять без внимания. Так, по данным Международного агентства по возобновляемой энергетике IRENA на конец прошлого 2014 года общая установленная мощность зеленых электростанций в мире составила 1 829 ГВт, из которых более 1000 ГВт были построены уже в 21 веке. По оценке Султана Тундукпаева, за последние четыре года каждый год в мире вводились в эксплуатацию более 100 ГВт зеленых мощностей. При этом доля гидростанций в общем объеме зеленой энергетики снизилась с 93% в 2000-м до 64% в 2014 году за счет стремительного роста солнечной и ветровой энергетики.

Как пояснил Султан Тундукпаев в Казахстане по состоянию на конец 2014 года установленная мощность зеленых станций составила 177 МВт, а доля зеленой электроэнергии в общем объеме производства составила только 0,6%.

«Хотим мы этого или нет, но возобновляемая энергетика – это уже часть мировой энергетической инфраструктуры. Поэтому развитие возобновляемой энергетики для Казахстана, не роскошь, а необходимость», – подытожил гендиректор казахстанской Ассоциации возобновляемой энергетики.

Тем не менее, глава профильной ассоциации с оптимизмом смотрит в будущее, полагая, что на диалоговой площадке в Астане создана возможность для открытого обмена мнениями, для распространения знаний о лучших мировых практиках. 

По мнению участников форума, сегодня очень важно сблизить позиции государства и инвесторов и развеять страхи перед новыми для Казахстана технологиями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.