USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Непривлекательное золото

Золото перестало быть привлекательным в качестве инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Непривлекательное золото- Kapital.kz

Золото перестало быть привлекательным в качестве инвестиций, и похоже, что в ближайшее время ситуация не изменится. Эксперты рассказали, почему этот драгоценный металл больше не привлекает инвесторов и о прогнозах его стоимости.

По словам Ерлана Абдикаримова, инвестиционного аналитика АО «Фридом Финанс», инвестиции в золото представлены несколькими основными видами. Это инвестиции в физическое золото (ячейки в банках, монеты, ОМС, покупка золотого лома в ломбардах) и «бумажное золото» (фьючерсы на золото и ETF инвестирующие в золото).

«Мы ожидаем сохранения текущего тренда снижения цен на золото, на фоне укрепления доллара в ближайшие летние месяцы. Снижение золота, начавшееся в 2011 году, завершило цикл 11-летнего роста золота, когда котировки металла выросли с $240 в 2000 году до $1900 в конце 2011 года», – отметил Ерлан Абдикаримов.

По его словам, существенным фактором, который будет продолжать оказывать давление на котировки золота, является продолжающий свое укрепление доллар. В текущем году индекс доллара собирается обновить максимум на уровне 100 пунктов. «В то же время с технической точки зрения золото еще явно не показало своих минимумов – оно находится в 5-й волне снижения с 2011 года. В случае пробоя уровня $1155 следующий уровень поддержки находится на отметке $1000 за унцию. Однако, на наш взгляд, золото имеет довольно неплохие долгосрочные перспективы. Мы ожидаем сильного ралли по золоту после формирования дна на уровне около $1000, что, скорее всего, будет связано с обратным движением по доллару, который с 2011 года укрепился более чем на 30% против корзины валют. Видимо, это произойдет либо осенью этого года, либо весной следующего 2016 года», – полагает инвестиционный аналитик АО «Фридом Финанс».

Вадим Иосуб, старший аналитик компании «Альпари», считает, что в настоящее время золото для инвестирования не привлекательно. По его словам, своего максимума цена на золото достигла в сентябре 2011 года, когда его стоимость составляла $1920 за тройскую унцию. И уже 4 года цена на него либо снижается, либо стоит на месте.

«Золото традиционно считается активом, защищающим от инфляции. Когда в мире наблюдается высокая инфляция, для сохранения покупательской способности сбережений и покупали золото. Был достаточно длительный период высокой инфляции и поэтому золото росло с начала текущего тысячелетия, когда оно стоило порядка $250 за тройскую унцию и выросло почти до $2000. Такой десятилетний рост привел к ошибочному мнению о том, что золото всегда растет и это тот актив, который всегда будет в цене. Но время показывает, что это не так», – сказал Вадим Иосуб. По его словам, вслед за длительными периодами взлета цены может быть достаточно долгое время его падения. Наиболее активный рост цен на золото наблюдался после кризиса 2008-2009 годов, отметил эксперт.

«Поскольку в ответ на борьбу с кризисом в Америке запустили сначала первую, а затем вторую программу количественного смягчения, то, что у обывателей принято называть, запустили печатный станок. В этот период было распространено мнение, что эта программа обязательно приведет к высокой инфляции, а то и гиперинфляции доллара, и он обязательно рухнет. И на фоне этих опасений все активно покупали золото, за счет чего оно достигло исторического максимума», – подчеркнул Вадим Иосуб. Однако, добавил он, если проанализировать тот кризис, он был вовсе не инфляционным, а дефляционным. «То есть в Америке была угроза дефляции, сейчас от нее ушли, но до сих пор не могут поднять до комфортного уровня в 2%. В ЕС также существует серьезная угроза дефляции. Ни о каком росте инфляции в мире и особенно в развитых странах сегодня говорить не приходится. А раз нет инфляции, то золото теряет смысл как актив, защищающий от нее», – заключил аналитик «Альпари».

Вадим Иосуб также рассказал о том, что с сентября 2011 года золото стало падать, активное падение наблюдалось до лета 2013 года, и с тех пор уже 2 года оно находится, как говорят биржевые специалисты, «в боковике». То есть оно колеблется между минимальными значениями от $1130 до $1430 за тройскую унцию. Причем попытки золота подрасти год от года становятся все скромнее. В 2013 году цена на золото максимально выросла – до $1430, в 2014 году максимум, которого она достигала, – это $1390, в этом году, в самом его начале, – чуть выше $1300. При этом золото постоянно пытается уйти ниже уровня $1130-1140. Если это случится, то цена вернется к значениям, которые были в 2010 году. Исходя из такого поведения этого металла, покупать его в инвестиционных целях смысла нет.

С этим согласен и Ерлан Абдикаримов. «Исходя из текущего анализа, открывать среднесрочные длинные позиции по золоту представляется преждевременным, если только вы не долгосрочный инвестор с горизонтом в несколько лет», – заключил инвестиционный аналитик «Фридом Финанс».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.