USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Перспектива перехода НПЗ в частные руки реальна

Это зависит от роли государства в отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перспектива перехода НПЗ в частные руки реальна- Kapital.kz

Казахстан постепенно придет к тому, что нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) будут переданы в частные руки. Такое мнение в эксклюзивном интервью деловому еженедельнику «Капитал.kz» высказал старший консультант по международным рынкам нефтепереработки и нефтехимии ICIS Стефано Зендер.

Игроки меняются ролями

Выступая на конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии» в Алматы, эксперт рассказал, что сейчас меняется контекст мировой нефтеперерабатывающей отрасли. В мировом масштабе рост мощностей НПЗ слишком сильный в плане, прежде всего, отгонки легких фракций. Это означает, что те заводы, преимущественно европейские, которые менее конкурентоспособны на мировой арене, будут закрыты. Новые производственные мощности характеризуются очень серьезными технологиями и глубиной переработки. «Поэтому пройдет достаточно много времени, прежде чем рентабельность в глобальном масштабе выровняется», – говорит спикер.

Стефано Зендер рассказывает, что основные инвестиции, если рассматривать расклад с 2009 года, идут на Ближнем Востоке, а также в Азии, в частности в Китае: переработчики в этих регионах ведут себя напористо, у них сильно стремление обеспечить собственный рынок. И так будет до 2020 года.

Эксперт говорит, что Россия серьезно инвестирует в мощности вторичных и третичных процессов на НПЗ, и это будет иметь серьезные последствия для всего российского сектора нефтепереработки. Причем наращивание вторичных и третичных, а вовсе не первичных, мощностей переработки будет иметь определяющий характер. «В общемировом контексте может сложиться весьма интересная ситуация в плане баланса на рынке», – комментирует спикер.

Что касается США, то, по словам Стефано Зендера, страна использует низкую цену на нефть, получая преимущество по сырью, по энергоресурсам, и это делает ее чрезвычайно конкурентоспособной в сфере переработки. В Штатах может добавляться порядка 600 тыс. баррелей в сутки новых мощностей, в основном это касается процессов оптимизации в отрасли и переработки большего количества нефти плотных коллекторов.

В США, рассказывает спикер, в нефтепереработке вообще происходит перераспределение ролей. Интегрированные компании отходят на второй план, а обороты набирают независимые переработчики, которые «полностью рыночно ориентированы», и они будут стремиться использовать свои возможности на международном рынке. В территориальном смысле такие игроки располагаются по большей части на побережье Мексиканского залива США и в тех регионах, где есть доступ к нефтям плотных коллекторов. «Это, конечно, завязано на процессах гидрокрекинга и логистики, позволяющих воспользоваться ситуацией», – поясняет эксперт.

Казахстанский опыт

В настоящее время тремя нефтеперерабатывающими заводами в Казахстане в той или иной степени владеет государство – прямо или косвенно доли участия принадлежат «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» (КМГ-ПМ). Доля в ТОО «АНПЗ» составляет 99,5%, в ТОО «ПНХЗ» – 100%, в ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» – 49,7%. В свою очередь «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» на 100% принадлежит АО «НК «КазМунайГаз».

Насколько это эффективная модель управления, если взять во внимание указанную выше тенденцию с независимыми НПЗ? Отвечая «Капитал.kz» на этот вопрос, Стефано Зендер сказал: «Изначально необходимо было создать нужную инфраструктуру для нефтепереработки, регулирование, закон. А следующим этапом должна стать приватизация». При этом возможность перехода нефтеперерабатывающих заводов от государства к частникам зависит от роли государства в этой индустрии. Так, если, по словам спикера, в США природные ресурсы, в том числе газ и нефть, принадлежат людям или компаниям, которые непосредственно владеют этой землей, то в Европе и Казахстане ресурсы принадлежат государству.

Спикер также отметил, что сейчас в мире ни один новый нефтеперерабатывающий завод не построен без учета интеграции с нефтехимическим производством. Пример тому – российские предприятия. Но риск заключается в том, что в нефтепереработке речь идет о миллионах тонн, а при производстве продукции нефтехимии – сотнях тысяч тонн: нефтехимия более дорогая отрасль по сравнению с нефтепереработкой. Казахстану также при строительстве четвертого НПЗ необходимо изначально учитывать возможность нефтехимического производства, уверен эксперт.

О том, в каком состоянии сейчас находится вопрос строительства четвертого НПЗ, рассказал Галымжан Амантурлин, советник генерального директора «КазМунайГаз – переработка и маркетинг». По его словам, КМГ-ПМ поручено разработать предварительное технико-экономическое обоснование проекта строительства. «Есть поручение главы государства, поручение премьер-министра проработать вопрос строительства четвертого НПЗ в Казахстане. Приказом министра создана рабочая группа при министерстве, куда включены представители КМГ-ПМ. Осуществлены предварительные исследования на предмет обеспеченности сырьем, месторасположения, источника финансирования и пр. Пока принято решение поручить КМГ-ПМ заказать предварительное ТЭО проекта. По его результатам будет приниматься дальнейшее решение», – сказал представитель «КазМунайГаз – переработка и маркетинг».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.