USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Топ-7 сценариев мирового экономического кризиса

Алматы. 1 марта. Kapital.kz – На основе мнений экспертов РБК составил Топ-7 возможных сценариев развития кризиса мировой эконо...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 1 марта. Kapital.kz – На основе мнений экспертов РБК составил Топ-7 возможных сценариев развития кризиса мировой экономики.

1. Пионер еврокризиса. Главным экономическим ужастиком последнего времени остается возможный дефолт Греции, а возможно, и ее последующий выход из зоны евро. Существование единой валюты превращает греческие проблемы в общеевропейские.

2. Метаморфозы Старого Света. Главной проблемой еврозоны остается Греция, а между тем проблемы с госдолгом испытывают и другие члены Евросоюза. Вслед за Грецией Испания и Италия столкнулись с ростом стоимости заимствования. Евросоюз попал под шквал негативных рейтингов международных агентств. Очень многие   заговорили о том, что, возможно, в создании уникального конгломерата, обладающего единой валютой, скоро можно будет поставить крест.

3. Персидские сказки. "Арабская весна" надолго приковала взгляды всего мира к Африке и Ближнему Востоку, где расположены крупнейшие экспортеры нефти. Общее напряжение в регионе весь год подогревало цены на углеводороды, взлетевшие с начала ближневосточной напряженности на 45%. Иранский конфликт грозит вылиться в полноценную войну, дав импульс к росту цен на нефть.  

4. Остановка в пути. Необходимость решения накопившихся экономических и социальных проблем развитых стран может привести к отсутствию роста большинства ведущих экономик. Рецессия протяженностью в 10-15 лет - еще один возможный вариант будущего мировой экономики.

5. Банковская капитуляция. Угроза дефицита ликвидности нависла над Европой и над всем остальным миром, из-за проблем с долговыми обязательствами и снижения курса единой валюты. Ситуация внешне похожа на ту, которую весь мир наблюдал в конце 2008 года. При этом, в банковской структуре в долгосрочной перспективе вероятен кризис ликвидности, который может быть спровоцирован излишней поддержкой мировым сообществом проблемных стран.  

6. Нирвана Поднебесной. Кризисные годы, поразившие старые экономические державы, стали для Китая временем очередного экономического скачка. По сравнению с последним докризисным 2007 годом, ВВП Поднебесной вырос на 43%. Китайская экономика - вторая в мире, однако в последнее время эксперты говорят о замедлении ее роста, а также о том, что с течением времени он может вообще сойти на нет.

7. Конфуз Дяди Сэма. Прошлым летом все ждали экономического апокалипсиса под названием "дефолт США". Технический дефолт грозил Америке уже 2 августа, а привести к нему обещали раздутый госдолг и политические споры по поводу его величины.  


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.