USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Зерна от плевел

Казахстан собирается наращивать экспорт зерна в Иран

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зерна от плевел- Kapital.kz

Львиная доля отечественного экспорта пшеницы уходит в страны СНГ – Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. Согласно данным комитета МНЭ РК, общая сумма экспорта зерна составила чуть менее $1 млрд за 2014 год, или порядка 4,2 млрд тонн пшеницы в натуральном выражении. Интересно, что экспорт казахстанской пшеницы в Иран составил $182 млн в указанный год, эта страна занимает порядка 19% от общего экспортного пирога. За ним следует Таджикистан с $179 млн экспорта, замыкает тройку Узбекистан с экспортом в $154 млн. Россия в 2014 году импортировала отечественного зерна на $80 млн (8% от общей доли). За прошлый календарный год Казахстан экспортировал в РФ 372,8 млн тонн пшеницы.

Статданные отраслей, подверженных сезонным колебаниям, принято подбивать за условный, так называемый маркетинговый, год (МГ). Результаты 2013/2014 маркетингового года свидетельствуют, что экспорт казахстанского зерна и муки в зерновом эквиваленте составил 9,3 млн тонн. Последние пять лет динамика экспорта зерна была разнонаправленной; поэтому представители АО «Продкорпорация» в своем отчете сделали сдержанные прогнозы на нынешний МГ: показатель, по мнению аналитиков компании, сократится до 7 млн тонн.

В начале мая стало известно, что Казахстан намерен еще понизить план по экспорту зерна в текущем маркетинговом году на 7% – до 6,5 млн тонн. «Примерно в месяц мы 500 тыс. тонн сейчас грузим вместе с мукой. Остались май-июнь, еще уйдет 6,5-6,6 млн тонн на уровне среднемноголетних», – заявил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на брифинге в начале мая.

Снижаемся, но не падаем

В этом году Казахстан намерен в 5 раз увеличить поставки зерна в Иран. Поводом для этого стало завершение строительства железной дороги Жезказган-Бейнеу. Железная дорога, соединяющая Китай через Казахстан с каспийскими морскими портами, даст возможность перевозки грузов через Казахстан и Кавказ в Европу. Она же позволит выйти к странам Персидского залива. «Это поможет нам выйти полностью к западному побережью Индии и югу Пакистана. Дорога обеспечивает выход нашей продукции на Ближний Восток», – сказал Нурсултан Назарбаев на VIII Астанинском экономическом форуме, добавив, что «уже в этом году Казахстан может в 5 раз увеличить поставку только зерна в Иран. Объем грузоперевозок по этой дороге в ближайшем году достигнет 10 млн тонн».

Традиционно страны Средней Азии, в частности, Иран, Казахстан рассматривает в качестве своих стратегических партнеров по экспорту сырья. Однако емкость рынка этих стран пока не обеспечивает полноценную реализацию экспортного потенциала Казахстана. «Экспортный потенциал в 2014-2015 годах планируется на уровне 7 млн тонн. На сегодня отгружено 4,7 млн тонн. В основном отгрузка в традиционных направлениях: страны Средней Азии – 2,1 млн тонн, Россия – 119 тыс. тонн, Китай – 55 тыс. тонн, страны ЕС – 61 тыс. тонн, страны Ближнего Востока – 17,9 тыс. тонн зерна», – сказал вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на брифинге в марте этого года.

Отметим, что расположение Ирана делает его одним из крупнейших импортеров отечественного зерна. Перспективным для экспорта также является Китай, а через него появляется выход на страны Юго-Восточной Азии.

На деле же ситуация такова, что из-за неурожая в конце прошлого года, вызванного заморозками, Казахстан может войти в десятку главных нетто-импортеров российской пшеницы. По некоторым оценкам, за период с июля по январь 2014-2015 года в Казахстан было импортировано почти 500 тыс. тонн зерна из России, большая часть которого была доставлена в страну автотранспортом.

939efa63f6b7255463a022ad729.jpg

Исходя из информации комитета по статистике МНЭ РК за 2014 год, в Казахстане было собрано порядка 17 млн тонн зерна, 12,5 млн тонн из которых пришлось на пшеницу. Нотку беспокойства в дело внесла девальвация российского рубля в конце года. Подешевевший рубль привел к тому, что товары северного соседа, включая зерно и пшеницу, стали привлекательней для импортеров из других стран.

«Разница в цене пшеницы 3-го класса составляла примерно $50-60, разумеется, импортеры зерна переключились на российский рынок. Казахстан начал импортировать российскую пшеницу не из-за урожая, а из-за дешевизны пшеницы в России. Перерабатывающие предприятия стали закупать дешевую российскую пшеницу для производства муки, это, конечно, отразилось на экономическом положении казахстанских зернопроизводителей», – объясняет один из игроков рынка.

Если смотреть на статистику, то пик экспорта зерна и муки в зерновом эквиваленте приходился на 2011\2012 МГ, когда Казахстан экспортировал порядка 12 млн тонн зерна, после чего последовал спад до 7,1 млн тонн. Годом ранее показатели были лучше – 9,3 млн тонн. Однако, как упоминалось ранее, в этом году прогнозируемый экспорт вновь составляет 7 млн тонн, исходя из зернового баланса. В прошлом году урожай в чистом весе составил 18,2 млн тонн, из которых на пшеницу пришлось 13,9 млн тонн против рекордных 27 млн тонн в 2011 году.

Как признаются сами игроки, наиболее существенная для них проблема – это крайне высокие тарифы железной дороги.

«Себестоимость зерна из-за низкой урожайности и так высокая, плюс немалые тарифы создают большие препятствия для наращивания экспорта казахстанского зерна. Например, в России, если будет собран высокий урожай, государство субсидирует экспортерам на 50% транспортные расходы по территории страны. В Казахстане же начиная с 2012 года тарифы по территории республики увеличились почти в два раза. В этом году ученые-аграрии прогнозируют хороший урожай. Если погодные условия позволят собрать весь урожай при существующих условиях экспорта, значительная его часть на внешнем рынке может быть не востребована», – объясняет игрок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.