USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

Дорогу Актау-Жетыбай-Шетпе достроят в 2017 году

Стоимость проекта составляет 36 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дорогу Актау-Жетыбай-Шетпе достроят в 2017 году- Kapital.kz

Дорогу Актау-Жетыбай-Шетпе строит турецкая компания «Дженгиз Иншаат». Проект финансируется Азиатским банком развития. Дорога соединит Россию и Восточную Европу со странами Центральной Азии, а также станет связующей с морским торговым портом Актау, сообщает lada.kz.

Работы по реконструкции дороги начались летом 2014 года. Завершить их полностью планируется летом 2017 года. В общей сложности отремонтировать планируется около 170 километров. На первом этапе - 85 километров дороги от Шетпе до Жетыбая. От Жетыбая до Актау - 67 километров и 16 километров городских дорог Актау - до морского порта.

«Дорога Жетыбай-Актау будет первой категории - четырехполосная. По второй категории планируется строить от Жетыбая до Шетпе — трехполосную дорогу. Реконструкция дороги по городу Актау до морского порта будет производиться по третьей категории — эту дорогу мы восстанавливаем, ширина ее остается прежней. Здесь уже выполнено порядка 11 километров нижнего слоя. Планируем к концу лета положить третий слой — это новый асфальт щебеночно-мастичный, он является более долговечным», - отметил директор филиала Актау «Дженгиз Иншаат» Мурат Зейнабилов.

Реконструкция этой дороги была необходима, чтобы обеспечить выход на морской порт, подчеркнул он. По проекту предусмотрено и строительство пяти современных мостов, на перекрестке Жетыбай - Жанаозен - двухуровневой развязки. Компания планирует построить также 20 автобусных остановок и пять остановочных павильонов для водителей.

Более 80 процентов материалов, которые используются в строительстве дороги Актау-Жетибай-Шетпе, произведены в Мангистауской области. Общая потребность в битуме по проекту составляет около 70 тысяч тонн, на 2015 год — 30 тысяч тонн. Его компании поставляет завод «Каспий Битум». Щебень производится в Шетпе, необходимость в нем составляет более миллиона тонн. Железобетонные изделия приобретаются в Алматы и Актобе на заводах по изготовлению металлоконструкций.

«Мы построили два асфальтобетонных завода в районе Шетпе и Жетыбая. На данный момент на этих участках ведутся земляные работы. Выполнено порядка 50 процентов от общего объема работ. В работе задействовано более 500 единиц техники: самосвалы, катки, грейдеры и свыше 800 человек: 350 человек — сотрудники субподрядных организаций Мангистауской области, и 155 человек - жители Мангистауского, Каракиянского и Мунайлинского районов, а также Актау», - рассказал Мурат Зейнабилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.