USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Казахстану, России и Беларуси грозит «эффект колеи»

Странам необходима модель нового ускорения, считает председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстану, России и Беларуси грозит «эффект колеи»- Kapital.kz

Без проведения последовательных структурных реформ, перехода к стратегии внедрения инноваций, диверсификации и роста экспорта, а также наращивания внутреннего спроса Беларуси, Казахстану и России грозит «эффект колеи». Об этом сегодня заявил председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин в ходе Астанинского экономического форума, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

По словам главы ЕАБР, лишь небольшому количеству стран удается вырваться из накатанной колеи экономической специализации и наработанных методов использования имеющихся трудовых, природных и капитальных ресурсов. Наступает резкое замедление темпов роста ВВП и кардинальное снижение уровня инвестиций: страны утрачивают стимулы к дальнейшему активному экономическому развитию, предпочитая существующую «комфортную» модель роста.

Панкин отметил, что Беларусь, Казахстан и Россия находятся на пороге перехода в категорию стран с высоким уровнем доходов. С одной стороны, этот факт отражает поступательную динамику социально-экономического развития за последние десятилетия. С другой, такое качественное изменение предполагает не просто принятие комплексных экономических мер, но и внедрения новой модели развития.

«Самой большой проблемой является переход от экономического роста, ориентированного на ресурсы, который зависит от дешевой рабочей силы и капитала, на рост, основанный на высокой производительности и инновациях», - отметил Дмитрий Панкин.

Такая модель «Нового ускорения» должна обеспечить потребности в повышении темпов экономического роста каждой из этих стран ЕАЭС. Достижению этой цели, по его словам будет способствовать комплекс совместно реализуемых мер, который должен включать: формирование эффективного рынка капитала ЕАЭС, реализацию совместных инфраструктурных проектов и ряда единых политик (пенсионной; преодоления неравенства, технологического развития, совершенствования институтов), единую стратегию ускорения, объединяющую различные наборы мер для разных стран; повышение уровня человеческого капитала.

Глава ЕАБР отметил стратегическую важность координации странами ЕАЭС своей макроэкономической политики. Государствам, в частности, предстоит добиться прогресса по координации в финансовой сфере, включая такие вопросы, как снятие ограничений на движение капитала и либерализации доступа в банковский сектор и на рынок ценных бумаг друг друга, а также интеграцию их финансовых рынков.

«В настоящее время нужно обсуждать не гипотетическую единую валюту, а «скучные» вопросы валютных ограничений, координации курсовой политики, торговли в нацвалютах, соблюдения макроэкономических критериев, зафиксированных в Договоре о ЕАЭС», - полагает Панкин, говоря о необходимости выработки общих принципов валютно-финансовой политики. Однако, по его мнению, «уже сейчас нужно формировать центр согласованных действий и экспертизы, который впоследствии послужит донором кадров и полномочий для нового финансового мега-регулятора».

В качестве одной из платформ для такого центра он предложил ЕАБР. «Мы тесно сотрудничаем с ЕЭК. Нами, совместно с Комиссией, разработан экономико-математический инструментарий, который позволяет моделировать всевозможные интеграционные сценарии и просчитывать соответствующие экономические эффекты. Кроме того, у нас уже налажено взаимодействие с центральными банками стран ЕАЭС», - резюмировал Дмитрий Панкин.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.