USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Экономический форум Астаны посетят свыше 3 тыс. делегатов

Ожидается прибытие Нуриеля Рубини, Стива Форбса и еще 200 вип-спикеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономический форум Астаны посетят свыше 3 тыс. делегатов- Kapital.kz

В текущем году Астанинский экономический форум посетят свыше 3 тыс. делегатов из 90 стран мира. Ожидается участие порядка 200 вип-спикеров. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил первый заместитель председателя АО «Институт экономических исследований» Асет Иргалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, темой нынешнего форума станет «Инфраструктура: драйвер устойчивого роста экономики». На конференции высокого уровня будут обсуждены актуальные вызовы мировой экономики - что привело к фундаментальным экономическим, финансовым и монетарным изменениям, будут определены новые драйверы экономического роста.

«Каким будет мир к середине века? Какие тенденции определят очертания глобальной экономики в ближайшие десятилетия? Кто возглавит глобальное лидерство к 2050 году? Ответы на эти вопросы отразит совместный продукт «Интерактивная карта мира 2050», который сформируется по итогам обсуждения сессии «Взгляд в будущее - Мировая экономика 21 века», - рассказал он.

Как отметил зампред, в этом году ставка делается на максимальную эффективность и содержательность. Так, за два дня форума пройдет 30 насыщенных сессий, сконцентрированных вокруг основной темы - развитие инфраструктуры как приоритетного направления в экономике.

Как уточнил Асет Иргалиев, форум впервые будет построен по принципам «зеленой» экономики.

«Мы выходим на высокотехнологичный уровень - в этом году Форум впервые организуется с применением умной навигации. В скором времени, будет создано мобильное приложение, которое позволит участникам форума легко ориентироваться не только в здании Дворца Независимости, но и по Астане в целом», - поделился он.

В числе ожидаемых вип-спикеров премьер-министры, члены парламента, председатели финансовых институтов, лауреаты Нобелевской премии, главы Международных организаций и известные ученые.

«Здесь я бы хотел остановиться на самых интересных спикерах - из видных учёных Кеннет Рогофф - американский экономист, профессор Гарвардского университета. Он впервые посетит наш Форум и Казахстан. Нуриель Рубини - всемирно известный экономист, получивший признание благодаря прогнозу глобального финансового кризиса 2008 года. В этот раз приедет и Стив Форбс - известный американский бизнесмен, политик и ваш коллега, главный редактор делового еженедельника Forbes», - проинформировал он.

Также замглавы института добавил, что несколько сессий форума будут посвящены теме «Возрождения Великого Шелкового пути» - экономический потенциал и пути развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. На инвестиционном форуме «Invest In Kazakhstan» состоится презентация инвестиционного климата Казахстана и нового пакета стимулов для иностранных инвесторов, также спикеры обсудят возможности привлечения прямых иностранных инвестиций в индустриально-инновационное развитие Казахстана.

«Урбанистический форум соберет экспертов по обсуждению вопросов экономической устойчивости городов и их планирования, а также инновационные подходы в городском управлении на примере SmartCity», - пояснил зампред.
 
Астанинский экономический форум (АЭФ) пройдет в столице Казахстана 21- 22 мая 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.