USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

К чему приведет нефтяной шопинг Индии?

Индия приступила к созданию стратегического запаса нефти

Share
Share
Share
Tweet
Share
К чему приведет нефтяной шопинг Индии?- Kapital.kz

Индия приступила к созданию стратегического запаса нефти – подобной подушки безопасности у нее до этого не было. По объемам потребления черного золота страна занимает четвертое место в мире после США, Китая и Японии. Может ли потенциальный резерв, как и сам процесс его формирования, повлиять на ситуацию на мировом рынке нефти?

Помимо того, что Индия – один из крупнейших потребителей жидких углеводородов, она также является одним из крупнейших импортеров этого сырья. По информации Жараса Ахметова, директора компании Oil Gas Project, страна импортирует примерно 80% потребляемой нефти. Поставки идут в основном из стран Персидского залива. «Поэтому любое нарушение судоходства в Ормузском проливе на более или менее длительный срок поставит Индию в затруднительное положение», – добавляет эксперт. «Основными поставщиками нефти в Индию являются Иран, Саудовская Аравия и Нигерия», – перечисляет Анна Кокорева, аналитик «Альпари».

О необходимости формирования стратегических запасов нефти в Индии стали говорить еще в конце 1990-х годов. В 2004-м началось возведение терминалов – двух на западном побережье и одного на восточном. Тот, что на восточном, уже запущен. Наполнять резервуар начала индийская государственная нефтегазовая компания Indian Oil Corporation (IOC): в марте этого года она купила через китайского трейдера Unipec 2 млн баррелей иракской нефти. Кроме того, отмечается, что IOC и Hindustan Petroleum Corp (также государственная корпорация) приобретут три танкера мощностью 8 млн баррелей для хранилища на юго-востоке страны.

Предполагается, что нефтетерминалы на западном побережье будут сданы в эксплуатацию осенью этого года, их суммарная мощность составляет 29,3 млн баррелей. В итоге индийский нефтяной запас достигнет примерно 40 млн баррелей. Насколько ощутим для мирового рынка этот объем? По мнению Анны Кокоревой, стратегический резерв Индии никак не отразится на мировом рынке – лишь на короткое время поддержит спрос на нефть. «Дело в том, – поясняет эксперт, – что 40 млн баррелей представляют собой относительно небольшой объем. К примеру, страны ОПЕК только за сутки добывают 30 млн баррелей. Соответственно резервы сформируются очень быстро, за 2-3 недели, и не изменят расстановку сил на рынке». Жарас Ахметов согласен с тем, что действия Индии не окажут масштабного воздействия на рынок. «Рост потребления, вызванный формированием запасов, может оказать влияние на цены, подтолкнув их вверх. Но вряд ли эффект будет значительным и уж точно не долгосрочным. Так что не стоит ожидать серьезного изменения расклада сил на мировом нефтяном рынке», – говорит спикер.

Отметим, что при нынешнем потреблении 3,5 млн баррелей в сутки 40 млн баррелей запаса Индии хватит примерно на 2 недели. На этой цифре страна останавливаться не будет. Сообщается, что она намерена построить для своего стратегического запаса еще 4 хранилища. Таким образом, к 2020 году будет сформирован резерв, которого Индии будет достаточно для 90 дней потребления. Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов при этом будут представлены в виде 70-дневного эквивалента.

Некоторые зарубежные аналитики высказывают мнение, что создавать нефтяную подушку безопасности Индия начала в весьма удачный момент – когда есть вероятность, что стоимость черного золота будет расти. Анна Кокорева отмечает: «Сформировать стратегический резерв Индию побудили низкие цены на нефть. Нарастить складские запасы нефти «по дешевке» собирается не только Индия, но и Китай, а точнее, этот процесс уже идет».

По информации аналитика «Альпари», на данный момент самыми большими стратегическими запасами нефти обладают США – порядка 700 млн баррелей. Стратегические запасы Китая составляют около 100 млн баррелей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.