USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Добыча на Кашагане начнется не раньше 2017 года

При низких ценах на нефть, добыча на месторождении может оказаться нерентабельной, считают эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Добыча на Кашагане начнется не раньше 2017 года- Kapital.kz

Возобновление добычи на месторождении Кашаган в Казахстане вряд ли будет возможно в 2015 или 2016 году, считает старший научный сотрудник Института экономики при министерстве образования и науки Казахстана Олег Егоров.

«Я думаю, что это будет не раньше 2017 года», - сказал Егоров Trend по телефону во вторник. Казахстан рассчитывает, что добыча нефти на Кашагане возобновится в конце 2015 года или в 2016 году.

Егоров напомнил, что на месторождении нужно заменить около 200 километров труб. При этом работы должны вестись не только на берегу, но и на искусственном острове, построенном на месторождении и море. В техническом плане это достаточно сложные и долгосрочные работы. Кроме того, на морском участке работы можно будет вести в теплое время года, так как в зимний период море в районе месторождения Кашаган замерзает, сказал он.

Более того, по словам эксперта, в зависимости от ситуации на мировом рынке, возможно, что возобновление добычи на Кашагане не начнется и в 2017 году и будет отложено на более поздний срок. В частности, если спрос на нефть будет меньше предложения, и цены на нефть в течение долгого времени будут оставаться на низком уровне, добыча на Кашагане может оказаться нерентабельной, и месторождение могут законсервировать на какой-то срок.

Егоров напомнил, что разработчикам Кашагана пришлось вложить в это месторождение очень большие инвестиции. Сейчас от них требуются дополнительные инвестиции в размере свыше 2 млрд долларов на замену труб. Кроме того, акционеры проекта должны заплатить огромный штраф за не запуск месторождения в сроки, обозначенные в контракте.
По словам Егорова, для рентабельности добычи нефти на Кашагане, необходимо чтобы цена на нефть была на уровне 80-90 долларов за баррель.

Егоров отметил, что все сроки и обязательства оператора проекта по контракту уже давно были нарушены. Он напомнил, что в первый раз, когда разработчики должны были ввести месторождение в эксплуатацию в 2005 году, они дали возможность Казахстану выкупить первую часть своей доли в проекте – 8,3 процента. Потом через два года опять должны были вводить в эксплуатацию, и снова этого не сделали. В итоге акционеры продали Казахстану еще более 8 процентов.

Поэтому еще одна отсрочка запуска месторождения по тем или иным причинам не будет чем-то экстраординарным, и будет лишь очередным нарушением контракта, сказал Егоров.

В то же время, по словам эксперта, даже если добыча нефти на Кашагане будет возобновлена, инвестиции в этот проект окупятся очень нескоро, потому что на начальном этапе объемы добычи будут небольшие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.