USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

ИЦА намерена повысить тарифы на экспорт газа с 1 июня 2015 года

Тарифы на транзит российского газа – $2 за 1 тыс. куб. м на 100 км

Share
Share
Share
Tweet
Share
ИЦА намерена повысить тарифы на  экспорт газа с 1 июня 2015 года- Kapital.kz

АО «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА) подало заявку на повышение тарифов на транзит и экспорт товарного газа с 1 июня 2015 года в комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМЗК) министерства национальной экономики РК, передает корреспондент агентства КазТАГ .

«На сегодняшний день, 3 марта 2015 года… компания направила заявку на утверждение тарифов и тарифных смет в упрощенном порядке на услуги по транспортировке товарного газа на экспорт и транзит…. Заявленный АО «Интергаз Центральная Азия» уровень тарифов на услуги по транспортировке транзитного газа составляет 1373 тенге 57 тиын за 1 тыс. метров кубических на 100 км без НДС, экспортного газа составляет 1268 тенге 79 тиын за 1 тыс. метров кубических на 100 км без НДС», - сказал заместитель председателя комитета Азамат Майтиев на общественных слушаниях по утверждению тарифов на услуги по транспортировке товарного газа на экспорт и транзит в пятницу.

Как отмечается в распространенных материалах, в настоящее время тарифы по контрактам составляют: на транзит российского газа – $2 за 1 тыс. куб. м на 100 км, среднеазиатского газа - $1,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км с учетом принципа «ship or pay»/«транспортируй или плати» (в 2014 году фактический уровень был около $3,5 за 1 тыс. куб. м на 100 км); на экспорт газа ТОО «КазТрансГаз» - $2 за 1 тыс. куб. м на 100 км, ТОО «Тенгизшевройл» и АО «КазТрансГаз» - $3,2 за 1 тыс. куб. м на 100 км.

А. Майтиев сообщил КазТАГ, что решение по данному вопросу будет принято комитетом 2 мая текущего года.

В случае одобрения КРЕМЗК заявки ИЦА новые тарифы начнут действовать с 1 июня 2015 года, уточнил он.

При этом, в случае сохранения действующих тарифов, доходы ИЦА от транзита и экспорта газа в 2015 году по плану снизятся до 77,5 млрд тенге с 98,6 млрд тенге в 2014 году, в том числе доходы от транзита до 59 млрд тенге с 81,5 млрд тенге годом ранее.

Напротив, в случае утверждения нового тарифа на транзит доходы компании от него составят в 2015 году 112,4 млрд тенге (план на 2015 год по действующему тарифу – 59 млрд тенге, доходы от экспорта газа – 49 млрд тенге (план на 2015 года по действующему тарифу – 18,5 млрд тенге).

«Факты 2014 года: объемы транспортировки составляли 75 млрд 171,6 млн кубометров газа, из которых 64 млрд составлял транзит и 11 млрд составлял экспорт. Доход компании составлял 98 млрд 554 млн (тенге - КазТАГ)… Если посмотреть на планы на 2015 год, то объемы резко сократились – на сегодняшний день составляют 59 млрд 283 млн (кубометров газа - КазТАГ)», - сказал зампред КРЕМЗК.

«Это за счет того, что транзит сильно упал - он на сегодняшний день составляет 48 млрд 513 млн (кубометров – КазТАГ) и экспорт соответственно упал на 10 млрд 769 млн (кубометров - КазТАГ). От этого доходы компания предполагает получить в размере 77 млрд 528 млн (тенге - КазТАГ) и расходы предполагаются на уровне 87 млрд 266 млн (тенге - КазТАГ)», - сказал А. Майтиев.

Как сообщается в распространенных материалах, основным потребителем по транзиту газа является ОАО «Газпром».

«Таким образом, (повышенные - КазТАГ) тарифы на транзит и экспорт газа не оказывают влияния на конечную цену газа в РК», - отмечается в материалах.

В свою очередь, представитель ИЦА сообщил, что компания провела первую предварительную встречу с представителями ОАО «Газпром».

«Мы с ними первую предварительную встречу провели. Мы хотели бы обратить внимание, что транзит у нас сильно упал. Если брать по сравнению, грубо говоря, по 2009 году, то только по САЦу (Средняя Азия – Центр - КазТАГ) у нас проходил транзит в размере 50 млрд (куб. м - КазТАГ), а на сегодняшний день порядка 5 млрд. Вы представляете какая разница? Поэтому понятно, что мы сегодня с «Газпромом» ведем переговоры, что мы все-таки будем повышать тариф и дали предложение в плане того, что САЦ с его протяженностью необходимо обеспечивать, даже если экспортировать будете такое небольшое количество (газа - КазТАГ)», - сказал он.

Как уточняется в распространенных материалах, ранее тарифы на транзит и экспорт товарного газа ИЦА не утверждались уполномоченным органом по причине наличия договора концессии внутренней и международной газотранспортных систем и хозяйственной деятельности от 14 июня 1997 года, согласно которому данные тарифы определялись на договорной основе между хозяйствующими субъектами.

«Во исполнение указа президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года №571 «О некоторых мерах по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развития национальной экономики» и постановления правительства РК от 25 мая 2013 года №516 о мерах по реализации указа соглашением от 5 декабря 2014 года №2/32 комитетом государственного имущества и приватизации министерства финансов РК и ИЦА договор концессии расторгнут. Таким образом, у ИЦА появился новый вид услуги по транспортировке транзитного и экспортного газа, требующий утверждения тарифов. В связи с тем, что данный вид услуг является новым для общества, заявка на утверждение тарифов по транзиту и экспорту газа была сформирована в соответствии с правилами утверждения тарифов и тарифных смет в упрощенном порядке», - отмечается в информации.

АО «Интергаз Центральная Азия» осуществляет непосредственное управление переданной ей в концессию газотранспортной системой Казахстана и входит в состав группы компаний АО «КазТрансГаз». Компания контролирует в стране основную сеть транспортных газопроводов протяженностью более 14 тыс. км с годовой пропускной способностью до 190 млрд куб. м газа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.