USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Промежуточные итоги легализации имущества неудовлетворительны

Об этом сообщили в Минфине РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Промежуточные итоги легализации имущества неудовлетворительны- Kapital.kz

В комитете государственных доходов Министерства финансов (КГД МФ) РК констатируют несоответствие ожиданиям промежуточных итогов кампании по легализации, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«На сегодня легализовано 190 млрд, из них порядка 130,5 млрд - это легализованное имущество, находящееся на территории Республики Казахстан. Имущества, находящегося за пределами республики, легализовано на общую сумму 216 млн долларов и денег на сегодня легализовано порядка 60 млрд (59,3 млрд тенге. - КазТАГ). На сегодня открыто 100 сберегательных счетов по республике, уплачено в бюджет 2,4 млрд тенге. По имуществу, находящемуся за рубежом, поступило всего 11 заявлений от субъектов легализации на общую сумму 228 млн (тенге. - КазТАГ)», - сообщил заместитель руководителя управления рисков, анализа и статистики КГД МФ РК Ерлан Сагнаев.

«Естественно, нас не устраивают темпы данной динамики,. как по легализации имущества в целом на территории Казахстана, так и по легализации денег. (…) Не те темпы и не те прогнозные ожидания, которые были изначально нами поставлены цели и задачи к достижению», - заявил он.

По словам представителя КГД, в настоящее время Министерство финансов РК прорабатывает с заинтересованными сторонами и государственными органами законопроект по дополнительному стимулированию, активизации кампании по легализации с привлечением большего количества субъектов.

«Планируемые изменения в законодательство - это в первую очередь сокращение срока размещения легализуемых денег с пяти до трех лет. Затем это расширение инструмента инвестирования легализованных денег и налоговая амнистия для субъектов бизнеса», - пояснил он.

По информации ведомства, на данный момент большая часть легализованного имущества является недвижимостью, и население больше заинтересовано в узаконивании имущества на территории Казахстана, нежели за рубежом. При этом легализованные деньги инвестируются в экономику Казахстана.

«На сегодня из общей суммы легализованных денег порядка 23 млрд (тенге. - КазТАГ) инвестированы в экономику, и львиная доля инвестирована в облигации банков второго уровня», - отметил Е. Сагнаев.

В случае законодательных изменений и расширения инструментов инвестирования легализованные деньги можно будет инвестировать более гибко, сказал он.

«Дополнительный инструмент: предполагаем инвестиции в любое движимое или недвижимое имущество на территории Казахстана, правовая сделка по которому подлежит регистрации в Казахстане. Сейчас вот именно этот момент обсуждается в законопроекте. То есть при таком условии инвестирования также не будет уплачиваться 10-процентный сбор, то есть именно стимулирующий момент заключается в этом», - обратил внимание представитель КГД.

В то же время, по его утверждению, в ближайшем будущем Казахстан сможет более эффективно обмениваться налоговой информацией с разными странами.

«В текущем году Казахстаном ратифицирована Страсбургская конвенция, к которой мы присоединились. В рамках этой конвенции у нас 84 подписанта-страны, то есть с этим количеством стран Казахстан вправе будет обмениваться любой информацией как по имуществу, так и по деньгам, так и по правообладателям недвижимым имуществом в иностранном государстве, этой информацией Казахстан будет владеть. (…) Я думаю, до конца года эта конвенция заработает уже», - подчеркнул представитель КГД.

Между тем в результате проводимой легализации уровень теневой экономики уменьшился незначительно.

«По итогам 2014 года объем валового внутреннего продукта (ВВП) Республики Казахстан составляет 38 трлн тенге, а сумма легализованных денег на сегодня - 190 млрд тенге. Это, по сути, и одного процента не составляет к объему ВВП страны. Как я уже отметил, по итогам предыдущих акций по легализации, с объемом ВВП если сравнивать, то процентов 6 именно составляла легализация капитала к объему ВВП страны», - отметил специалист КГД.

По информации Е. Сагнаева, объем теневой экономики в Казахстане сейчас составляет от 15% до 30% от размера ВВП страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.