USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

В Казахстане отобрали компании-чемпионы

По замыслу НПП, они могут стать двигателями конкурентоспособности

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане отобрали компании-чемпионы - Kapital.kz

Совет по конкурентоспособности Национальной палаты предпринимателей РК (НПП)  выбрал пятнадцать наиболее сильных, на их взгляд, отечественных компаний. В числе победителей концерн «Цесна-Астык», агрофирма «Родина», Группа «Сентрас», KazMicroFinance, RG Brands и еще ряд компаний. 

По словам Жаннат Ертлесовой, председателя экспертной группы, из списка претендентов сразу были исключены сырьевые и строительные компании, а также банки. «Эти бизнесы имеют серьезную господдержку, поэтому их нельзя вполне отнести к теме конкурентоспособности», - сказала Ертлесова. Компании выбирались из девяти перспективных отраслей экономики: промышленное производство, сельское хозяйство, розничная торговля, технологии, медиа- и телекоммуникации, пищевая промышленность, транспорт и логистика, энергетика, небанковские финансы, нефтегазосервис.

Ораз Джандосов, другой участник экспертной группы, отметил, что выявление наиболее конкурентоспособных компаний в среднем бизнесе необходимо для определения и решения проблемных мест в экономике. Компании-победители, по словам инициаторов отбора, готовы предложить государству ряд мер, которые были бы полезны бизнесу. «Мы выработали ряд предложений для господдержки. Но в первую очередь, это надо подчеркнуть, мы не идем с протянутой рукой. Эти компании сами могут дать что-то экономике, в том числе делясь своим опытом. Важно было рассказать, как можно реализовать те или иные бизнес-практики. Наши чемпионы готовы повышать качество услуг, взяться за переобучение персонала. В этом ответственность для них. От государства мы хотим упрощения госрегулирования. Сейчас много вопросов в этом смысле – налоговое и таможенное регистрирование, привлечение иностранной рабочей силы. Развитие индустриальной политики, инфраструктура, наши чемпионы могут здесь поучаствовать, они знают эти вопросы, разбираются в этом», - говорит Ельдар Абдразаков, председатель совета по конкурентоспособности НПП.

Сама идея отбора компаний-чемпионов является частью политики НПП по развитию конкурентоспособности, сказал Ельдар Абдразаков. «Долгое время наш совет был озабочен одной проблемой – как все-таки повысить конкурентоспособность казахстанского бизнеса. В итоге после изучения глобального опыта мы подумали, насколько  западные практики могут быть применены в Казахстане. Мы пришли к пониманию, что необходимо определить существующих лидеров, которые могут тянуть за собой все бизнес-сообщество, быть примером. Они дошли до высокого уровня, а в будущем могут стать конкурентоспособными на международном уровне», - сказал Абдразаков. 

Также он добавил, что нашему бизнесу не стоит бояться более массовых и дешевых производств и конкуренции с крупными экономиками. «Мы по объему производства никогда не опередим тот же Китай. Что мы должны – так это ставить на уникальность нашего производства», - посоветовал Ельдар Абдразаков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.