USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.28$
+0.570
BTC
66499.50$
-632.600

В правительстве обсудили социально-экономическое развитие РК

Подведены предварительные итоги за январь-март текущего года

Share
Share
Share
Tweet
Share
В правительстве обсудили  социально-экономическое развитие РК- Kapital.kz

В Астане под председательством премьер-министра РК Карима Масимова состоялось очередное заседание правительства в селекторном режиме. Об этом сообщает primeminister.kz. На совещание были обсуждены предварительные итоги социально-экономического развития Казахстана в январе-марте 2015 года.

Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев проинформировал о предварительных итогах социально-экономического развития Казахстана в январе-марте 2015 года.

«По предварительной оценке, рост ВВП за отчетный период составил 2,2%, объем производства товаров сложился на уровне 100,8%, ИФО услуг – 103%», - сообщил Ерболат Досаев.

Инфляция с начала года составила 1,1% против 3,3% в аналогичном периоде прошлого года. Цены на продовольственные товары возросли на 1,6%, платные услуги - на 2,2%. Цены на непродовольственные товары снизились на 0,6%.

По данным Е. Досаева, объем строительства в стране составил 101,9%. Наиболее активно строительные работы проводились в Алматинской области – рост 44,3%, Северо-Казахстанской области – 29,9%, Западно-Казахстанской области - 28,2%, городе Астане – 23%. Значительно сократились объемы строительства в Павлодарской и Карагандинской областях.

«Международные резервы страны на конец марта составили 98,8 млрд долларов США и снизились на 0,4% по сравнению с мартом прошлого года за счет сокращения активов Национального фонда в иностранной валюте на 5,2% из-за начала финансирования госпрограммы «Нурлы жол» и целевых трансфертов, связанных с поддержкой экономики. Золотовалютные активы Национального банка составили 29,1 млрд долларов США и выросли на 9,8% по сравнению с прошлым годом», - отметил Ерболат Досаев.

«Поступления в республиканский бюджет на 1 апреля 2015 года составили 1 трлн 423,4 млрд тенге и исполнены на 94,3%. Недопоступления связаны с неполным привлечением гарантированного трансферта из Нацфонда в связи с достаточностью средств в республиканском бюджете. Расходы на 1 апреля 2015 года составили в целом 1 трлн 554,1 млрд тенге и исполнены 97,6%. Дефицит республиканского бюджета составил 130,7 млрд тенге и профинансирован полностью за счет внутренних источников», - добавил глава Миннацэкономики.

По данным министра индустрии и развития РК Асета Исекешева, за первый квартал текущего года объем промышленного производства вырос на 0,6%, в том числе горнодобывающей отрасли – 1,1%, обрабатывающей отрасли – 0,5%. Планом поддержки промышленных предприятий за отчетный период охвачено 25 предприятий металлургической промышленности, машиностроения - 20, химической промышленности - 8, стройиндустрии - 10.

По оперативным данным министра энергетики РК Владимира Школьника, добыча нефти и конденсата в первом квартале 2015 года составила 20,3 млн тонн, или 100,9% к прошлому году. Переработано 3,1 млн тонн нефти, что на 9,5% меньше уровня переработки 2014 года.

«В целом ситуация на рынке стабильная, дефицита не наблюдается», - заверил Владимир Школьник.

По вопросу внедрения ГЧП для развития сети дошкольных организаций доложил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

На сегодняшний день в республике функционирует около 8,5 тыс. дошкольных организаций, в том числе 1,5 тыс., или 17,2% частных дошкольных организаций. В них обучается 727 тыс. детей, сообщил глава министерства образования и науки.

«На 2015 год со всеми областями заключены меморандумы, в рамках которых достигнуты договоренности о введении в эксплуатацию дополнительно 139 детсадов на 12,5 тыс. мест», - сообщил Аслан Саринжипов.

Он отметил, что для совершенствования данной сферы министерство совместно с инвесторами выработало соответствующие предложения. В частности, предлагается включить в концессионные программы в законодательном порядке субсидирование ставки вознаграждения по займам, представляемых концессионеру; ввести в практику заключение многостороннего договора с тем, чтобы распределить риски между участниками и другие.

О льготном кредитовании отечественных производителей и экспортеров по линии БРК проинформировал председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

«В соответствии с решением Совета по управлению Национальным фондом холдингу «Байтерек» на поддержку отечественных экспортеров и производителей выделяется 85 млрд тенге, из них 70 млрд тенге в 2015 году и 15 млрд тенге в 2016 году», - сообщил Куандык Бишимбаев.

По его словам, 20 млрд тенге планируется направить на поддержку автопроизводителей, из них 15 млрд тенге на автокредитование физических лиц, 5 млрд тенге на лизинговые схемы для юридических лиц. Порядка 50 млрд тенге выделяется на поддержку экспортеров, 10 млрд тенге на поддержку производителей вертолетов, 5 млрд тенге – пассажирских вагонов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.