USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

Малайзийцы покупают месторождение в Казахстане

Речь идет о нефтяном месторождении Каражанбас Северный

Share
Share
Share
Tweet
Share
Малайзийцы покупают месторождение в Казахстане- Kapital.kz

Малайзийская компания CLIQ Energy Bhd планирует приобрести долю в нефтяном месторождении Каражанбас Северный в Казахстане. Об этом передает КазТАГ со ссылкой на StarBizWeek.

По информации издания, для приобретения CLIQ Energy Bhd собирается создать специальную дочернюю компанию. По словам ее руководства, каких-либо проблем с финансированием на капитальные затраты не предвидится.

По данным малайзийской газеты, 25 марта 2015 года CLIQ заключило условное соглашение с казахстанским ТОО «Физтех» о покупке 51% в компании специального назначения, которая обладает двумя рабочими месторождениями нефти в Казахстане, за 117,3 млн долларов. 

Согласно соглашению оба актива будут переданы компании специального назначения, которая зарегистрируется на Казахстанской фондовой бирже. В рамках договора «Физтех» обязуется вложить 30 млн долларов в компанию специального назначения для финансирования оборотных средств. Кроме того, на капитальные затраты проекта будет направлено 236 млн долларов для улучшения показателей производства и инфраструктуры на месторождении Каражанбас Северный.

По словам генерального директора CLIQ Energy Bhd Зияд Элиас, дополнительные капитальные затраты будут финансироваться из внутренних источников.

По данным издания, «Физтех» фиксировала положительные результаты по прибыли, которые, однако, снижались с 2011 года. В 2011 году компания заработала почти 39,5 млн малайзийских ринггитов (1 малайзийский ринггит равен 51,05 тенге по курсу Нацбанка РК на 8 апреля 2015 г. – КазТАГ), а в 2012 году прибыль составила 52,9 млн малайзийских ринггитов. Однако в 2013 году компания продемонстрировала падение прибыли до 22,62 млн малайзийский ринггитов, сообщается в статье StarBizWeek.

По словам З. Элиаса, ТОО «Физтех» останется долгосрочным партнером в проекте.

Согласно плану развития CLIQ планирует увеличить число нефтесборных станций, построить установки подготовки нефти и подсоединиться к системе трубопровода КазТрансОйла, говорится в публикации.

По данным компании, резервы месторождения, заработавшего в 2008 году, составляют 39,5 млн баррелей. При этом было выкачано всего 2 млн баррелей нефти. В CLIQ планируют сокращать издержки, пробурить новые скважины и увеличить производительность. Это поможет снизить затраты до примерно 7 долларов за баррель с 12-15 долларов за баррель на данный момент.

На месторождении Каражанбас Северный пробурено 130 скважин, из которых работает только 90 скважин. 40 неработающих скважин пройдут переоценку, заявил З. Элиас.

Месторождение Каражанбас Северный охватывает 78,8 кв. км с бурением на уровне менее 1 тыс. метров.

По данным малайзийского издания, основным регионом интереса CLIQ Energy Bhd является Юго-Восточная Азия. Однако в компании также готовы рассматривать возможности квалифицированных приобретений в других регионах на выборочной основе в случае их возникновения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.