USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Казахстан может стать хабом для венгерских инвестиций

Об этом заявил премьер-министр РК Карим Масимов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан может стать хабом для венгерских инвестиций- Kapital.kz

В Казахстане может быть создан региональный хаб для проникновения венгерских инвестиций. Об этом сегодня в ходе казахстанско-венгерского бизнес-форума заявил премьер-министр РК Карим Масимов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Казахстан занимает необходимую позицию для того, чтобы быть хабом для вашей деятельности, для доступа к региональному рынку. Хотел бы пригласить венгерских соседей к долгосрочному сотрудничеству. Уверен, что венгерские предприятия могут работать по всем секторам национальной экономики: от добывающей отрасли до переработки сельхозпродукции. За последние годы мы видим, что повышается интерес к нашему региону со стороны мирового сообщества, мы гордимся дружественными конструктивными отношениями, которые мы выстроили с нашими ближайшими соседями Россией и КНР, а также с нашими партнерами ЕС, США, Ближнего и СреднегоВвостока», - отметил в своей речи глава кабмина.

По его словам, в настоящее время действуют более 50 совместных венгерско-казахстанских предприятий.

«Мы заинтересованы в создании еще большего количества совместных предприятий. В этих целях правительство РК привлекает внимание к улучшению инвестиционного климата, и этот вопрос находится на моем постоянном контроле. Мы приняли четкие и понятные транспарентные правила и пакет, направленный на улучшение деятельности СЭЗ, мы создали позицию омбудсмена по инвестициям и развитию, запустили стратегический совет «Венгрия - Казахстан». Данный совет позволит казахстанским и венгерским бизнесменам завязать знакомства, преследовать новые возможности», - подчеркнул Карим Масимов. 

В рамках казахстанско-венгерского бизнес-форума подписан ряд меморандумов между казахстанскими и венгерскими компаниями. В частности, подписан меморандум о сотрудничестве в области подготовки и развития кадров между нацкомпанией «КазМунайГаз» и MOL Hungarian Oil and Gas Plc, меморандум о намерении осуществлять совместное сотрудничество между РД «КазМунайГаз», Mol Hungarian Oil and Gas Plc, компанией «ФИОК» (Sinopec Group), ТОО «Урал Ойл энд Газ», ТОО «Жаикмунай».

Также подписаны соглашение о сотрудничестве между «Венгерской меховой торговой ассоциацией» и ОЮЛ «Казахстанская меховая торгово-промышленная ассоциация», протокол о намерениях между компаниями Silumin-Vostok Ltd. и VT Veres Kft. Valve Automation Center для совместного участия в производстве и поставках оборудования для нефтегазового сектора, меморандум о взаимопонимании между «Актюбрентген» и компанией Оt Industries, меморандум о взаимопонимании между ТОО «SU-NASOSY» LLP и VIKUV CoLtd. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.