USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

ВВП стран СНГ сократится на 2,4%

Об этом говорится в материалах, опубликованных Аналитическим управлением Евразийского банка развития

Share
Share
Share
Tweet
Share
ВВП стран СНГ сократится на 2,4% - Kapital.kz

Своевременный переход к режиму гибкого курса рубля в России способствует тому, что спад в экономике региона СНГ окажется менее значительным, чем в 2009 году. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Евразийского банка развития (ЕАБР).

В условиях плавающего курса рубля другие страны СНГ нуждаются в проведении мер в области макроэкономической политики, направленных на предотвращение роста внешних дисбалансов, уточняет банк.

По итогам текущего года совокупный ВВП стран СНГ сократится на 2,4% и вернется к росту в пределах 1,8% в 2016 году. Об этом говорится в очередном «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития.

Эти прогнозы банка основаны на предположениях, согласно которым в течение 2015 года будет происходить умеренное восстановление цен на нефть, а санкции, введенные против России в контексте украинского кризиса, не будут усилены. Аналитики банка ожидают, в частности, что средняя цена на нефть Brent за текущий год составит 60 долларов за баррель и дополнительно повысится в 2016 году.

В исследовании подчеркивается, что стабилизирующий эффект на экономику страны политики гибкого валютного курса, своевременно принятой в России, станет фактором, благодаря которому вероятный спад в экономике региона будет существенно меньшим, чем в 2009 году.

При этом предотвращение роста внешних дисбалансов в странах СНГ вне России требует проведения последовательных, согласованных между собой мер в области денежной и бюджетной политики, говорится в исследовании. При их отсутствии риск потери внешней устойчивости экономиками региона останется существенным в течение ближайших лет.

В настоящий момент большинство стран региона предпринимает шаги по изменению своей валютной и денежной, а также бюджетной политики. Они направлены на поддержание устойчивости платежных балансов в условиях падения доходов от экспорта, объемов переводов мигрантов, притока инвестиций и снижения конкурентоспособности местных производителей в связи с ослаблением рубля. В ряде стран эти меры включают пересмотр привязок своих валют путем разовой или постепенной девальвации. Одновременно, в странах региона имеет место консолидация государственных финансов. Часть стран пересмотрела свои бюджеты на 2015 год в сторону большей экономии, пишет ЕАБР.

В исследовании отмечается, что последствия основных событий 2014 года, оказавших влияние на ситуацию в экономиках СНГ, по всей вероятности, сохранятся в течение всего 2015 года. К ним относятся значительное укрепление доллара США к другим валютам на фоне расхождения в динамике денежной политики между крупнейшими центральными банками и падение цен на сырьевые товары, в первую очередь нефть.

«Между тем признаки восстановления равномерности экономического роста в мире - прежде всего в связи с ускорением роста экономики еврозоны и его замедлением в США - указывают на то, что динамика основных валют друг относительно друга в течение II-III кварталов текущего года будет носить более спокойный  характер, - считают аналитики ЕАБР. - Одновременно можно ожидать частичного восстановления цен на сырьевые товары, включая нефть». Эти факторы будут содействовать большей стабильности российского рубля и упростят адаптацию макроэкономической политики других стран СНГ к внешним условиям.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.