USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.75$
-0.090
BTC
63292.50$
-173.400

Конфликт в Йемене может отразиться на Казахстане

Это связано с ростом цен на нефть, которые могут достичь $100 за баррель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Конфликт в Йемене может отразиться на Казахстане- Kapital.kz

Когда 26 марта Саудовская Аравия начала воздушную военную операцию против повстанцев-хуситов в Йемене, цена на нефть марки Brent выросла на 5%. Несмотря на то что вскоре цены опустились на 2%, многие эксперты считают, что стоимость сырья будет высокой, пока в Йемене идет война. 

Причина, по мнению главного научного сотрудника Института экономики МОН РК Олега Егорова, в географическом положении Йемена: «Через эту страну идут основные потоки нефти по кратчайшему пути. Соответственно, этот конфликт приведет к повышению цен». Это повышение, в свою очередь, приведет к ажиотажу среди компаний-потребителей, а значит,  к еще большему росту цен на черное золото.

Политолог Рустем Бурнашев в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz также отметил логистическую значимость Йемена. «Йемен, в общем, не самый серьезный добытчик нефти. Они, по-моему, добывают всего 0,3% от общего мирового объема. Но дело в том, что там сосредоточены важнейшие портовые структуры, через которые идет транзит танкеров с нефтью. В ходе военного конфликта устойчивость этой инфраструктуры уменьшается, появляются риски, которые переносятся на цены», - говорит эксперт.

Продолжительность конфликта (и, стало быть, роста цен на нефть) сложно прогнозируема, считает Бурнашев. С одной стороны, крупные нефтедобывающие страны региона заинтересованы в скорейшей стабилизации, ради которой и собрались в коалицию против повстанцев-шиитов. «Коалиция (состоящая из Саудовской Аравии, их соседей по Аравийскому полуострову и Египта. – Ред.) нацелена на низкие цены на нефть, это их официальная позиция. Поэтому они будут делать все, чтобы конфликт разрешился скорее. Причем, я думаю, что арабы могут сделать это самостоятельно. Для этого есть юридическая база, средства воздействия, несмотря даже на ограниченность саудовских наземных войск», - считает Бурнашев. Но, с другой стороны, продолжает политолог, восставших в Йемене шиитов, поддерживают их иранские единоверцы. «Иран и сейчас оказывает политическую поддержку, но она может быть более активной», - резюмировал Рустем Бурнашев. 

Если же Иран зайдет еще дальше, то конфликт даже без прямого военного участия Исламской Республики может перекинуться на Саудовскую Аравию, где живет шиитское меньшинство, причем на границе с Йеменом. «При таком раскладе цены на нефть могут при самом оптимистическом раскладе взлететь до ста долларов за баррель, а могут составить и $150 за баррель», - говорит инвестиционный консультант FIBO Group Евгений Слесарев. 

Но если саудовцам и их союзникам такие высокие цены неугодны, то для нашей страны, добавляет Слесарев, это позитивный фактор. «Основа казахстанской экономики – нефть и нефтедобыча, разработка месторождений, производство вспомогательных средств», - подчеркнул аналитик.  

 Однако, по мнению экономиста Петра Своика, подобная ситуация уже не может внушать значительный оптимизм для нашей экономики. «У нее сейчас три основных источника развития – сырье, иностранные инвестиции и иностранные заимствования, на которых построен внутренний кредитный процесс. Последние два источника себя исчерпали. Вывод доходов на ранее сделанные инвестиции уже превышает ввоз новых. Обслуживание внешнего долга двукратное. Значит, даже существенный рост цен на нефть может лишь оттянуть завершение цикла, не более», - говорит экономист.

Под «завершением цикла» эксперт имеет в виду невозможность, по его мнению, модернизировать экономику «в рамках рыночной инфраструктуры». Казахстану, по его мнению, необходима новая, «менее колониальная» (независимая от монетарной политики США) экономика – новая система инвестирования, кредитования и прочее. Конфликт в Йемене эксперт также относит к локальному проявлению становления нового многополярного миропорядка. 

Напомним, что претензии повстанцев к правительству имеются еще с начала девяностых, когда власти использовали радикалов-ваххабитов для подавления сепаратистских тенденций на юге страны, где проживают йеменские шииты. С тех пор страна живет как на пороховой бочке, временные затишья и перемирия сменяются новыми столкновениями, и сегодня дело дошло до участия в конфликте нефтяных держав аравийского полуострова. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.