USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

В Казахстане предлагают проверить товарные биржи

В частности, речь идет о соблюдении требований законодательства

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане предлагают проверить товарные биржи - Kapital.kz

В Казахстане необходимо провести проверки всех товарных бирж на предмет соответствия их работы требованиям законодательства, считает заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по развитию местного содержания NADLoC» Гульмира Уахитова. Об этом передает КазТАГ.

«В этой связи считаем целесообразным совместно с национальной палатой предпринимателей… разработать меры поддержки отечественных производителей в рамках закупок через товарные биржи и рассмотреть вопрос расширения перечня товаров, которые реализуются через товарные биржи. Более того, необходимо провести проверки всех товарных бирж на территории РК на предмет соответствия их работы нормам законодательства и сформировать перечень товарных бирж, через которые будут оказаны меры поддержки отечественным товаропроизводителям», - сказала Гульмира Уахитова на VI горнопромышленном форуме «МАЙНЕКС-Центральная Азия-2015».

Она напомнила, что недропользователи могут закупать продукцию любого поставщика, в том числе и иностранного по тем товарам, производство которых налажено в Казахстане.

«По итогам 2014 года недропользователями горнорудного комплекса был осуществлен закуп товаров на общую сумму 382 млрд тенге, в том числе через товарные биржи эта сумма составляет 104 млрд. Таким образом, это 27% от общего объема закупок. Данные обстоятельства в определенной степени негативно влияют на социально-экономическое развитие нашего государства, а также идет отток капитала из страны, как вы понимаете», - сказала она.

«В настоящее время межведомственной комиссией по вопросам законопроектной деятельности при правительстве РК одобрено включение проекта закона «Об офсетных соглашениях» и сопутствующих нормативно-правовых документов в этом направлении в план законопроектных работ правительства на 2015 год. Планируется принятие проекта закона «Об офсетных соглашениях» к концу года», - сказала Гульмира Уахитова.

Таким образом, отметила она, после принятия соответствующего закона министерство по инвестициям и развитию и агентство начнут активные работы по содействию реализации офсетной политики, и сокращению структуры импорта продукции обрабатывающей промышленности.

«Также хочу отметить, что перспектива запрещения внедрения практики офсетной политики в Казахстане очень высока как показывают предварительные данные», - сообщила она.

По ее словам, закупки через товарные биржи имеют ряд отрицательных моментов для отечественных производителей, в частности не обеспечивается применение инструментов условных скидок и отсутствует данная норма по товарным биржам в законодательстве.

«Далее закуп осуществляется в обход действующей государственной информационной системы реестра товаров, работ и услуг, используемой при проведении операций по недропользователям и производителям, что негативно сказывается на данных мониторинга, то есть уже сложно говорить о достоверности данных мониторинга местного содержания», - резюмировала она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.