USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Казахстанским фермерам возмещается 80% затрат на обводнение пастбищ

Cозданы специальные программы поддержки по обводнению пастбищ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанским фермерам возмещается 80% затрат на обводнение пастбищ- Kapital.kz

В Казахстане из государственного бюджета фермерам возмещается 80% затрат на обводнение пастбищ, сообщает КазТАГ  со ссылкой на министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова.

«Для того чтобы ввести их (пастбища. - КазТАГ) в оборот, созданы специальные программы поддержки по обводнению пастбищ. До 80% затрат фермеров по обводнению возмещаются из бюджета», - сказал А. Мамытбеков на круглом столе по вопросам реализации программы развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота РК на 2011-2020 годы во вторник.

По его словам, в холдинге «КазАгро» создан специальный кредитный продукт, который позволяет фермеру выбрать поставщика, и этот поставщик сам, получив соответствующие деньги в оборот, он может осуществлять этот заказ без всякой предоплаты.

«После того как колодец или там этот объект, скважина, будет введен в эксплуатацию, он может получить те причитающиеся деньги – 80% субсидий, которые причитаются фермеру. И 20% долга останется фермеру в кредит в рассрочку на 3-4 года как минимум. Это позволяет осуществлять мероприятия по обводнению тем фермерам, у которых нет первоначального капитала, нет оборотных средств, и здесь будут задействованы финансовые средства «КазАгро», - подчеркнул министр.

«Значит, всем сейчас на сегодняшний день, акиматам, направлены в письменном порядке протокола, которые подписаны министром энергетики, министерством (по. - КазТАГ) инвестициям и развитию, министерством сельского хозяйства, где пошагово расписываются действия предприятий, которые будут заниматься обводнением пастбищ. То есть как берется разрешение в органах, которые осуществляют контроль в области строительства, как осуществляется согласование с санэпидемслужбой, как осуществляется согласование с органом, который осуществляет регулирование водных ресурсов и так далее», - добавил А. Мамытбеков.

По его информации, акиматам областей было рекомендовано «собрать фермеров, руководителей крупных строительных организаций, которые готовы работать по программе обводнения, представителей «КазАгро» в областях и соединить вот эти все интересы и потребности».

«Значит, «КазАгро» готово прокредитовать, строительная компания готова пробурить или прокопать колодец, сделать необходимые другие мероприятия, фермер готов осуществить этот заказ. После того как он получит субсидии, он рассчитается как со строителем, так и потом в рассрочку рассчитается с «КазАгро». То есть нужна теперь организационная работа, и сейчас мы ставим соответствующие плановые показатели перед каждым акиматом областей», - отметил министр.

Кроме того, по данным А. Мамытбекова, за счет выделенных средств Национального фонда РК при уточнении республиканского бюджета предусмотрены дополнительные субсидии на удешевление фуражного зерна.

«То есть в ближайшее время вы сможете получать соответствующие субсидии, которые пойдут на удешевление ваших затрат», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.