USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Нетарифные барьеры препятствуют росту торговли стран ЕАЭС

За счет снижения таких барьеров реальный ВВП Казахстана вырастет на 0,7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нетарифные барьеры препятствуют росту торговли стран ЕАЭС- Kapital.kz

По базовому сценарию в среднесрочной перспективе за счет снижения нетарифных барьеров, возникающих при взаимных потоках товаров и услуг между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), благосостояние в Казахстане вырастет на 1,3%, прирост реального ВВП составит 0,7%. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на доклад Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «Оценка экономических эффектов отмены нетарифных барьеров в ЕАЭС».

Нетарифные барьеры (НТБ) существенно обременяют взаимные потоки товаров и услуг между странами ЕАЭС. Таков основной вывод доклада Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР). Доклад подготовлен на основе опроса 530 российских, казахстанских и белорусских предприятий-экспортеров. 

В ходе исследования нетарифные барьеры (НТБ) разбивались на две группы. К первой были отнесены такие нетарифные барьеры, как санитарные и фитосанитарные меры, технические барьеры в торговле, квоты, запреты и меры количественного контроля. Ко второй - меры ценового контроля и меры, влияющие на конкуренцию (институт специмпортеров, ограничения в области сбыта и государственных закупок, субсидии). Вторая группа барьеров часто называется «песком в колесах», поскольку затрудняет движение товаров и в принципе может быть полностью ликвидирована. Эксперты ЦИИ установили, что именно эти нетарифные барьеры оказывают большое негативное влияние на торговлю. Таким образом, основные усилия нужно направить на устранение «песка в колесах» взаимной торговли. 

В докладе рассматриваются ряд сценариев снижения НТБ. По базовому сценарию в среднесрочной перспективе наибольший выигрыш от снижения нетарифных барьеров будет у Беларуси: ее реальный ВВП вырастет на 2,8%, благосостояние - на 7,3% накопленным итогом. В Казахстане благосостояние вырастет на 1,3%, тогда как прирост реального ВВП составит 0,7%. Эффекты для России будут менее значительными: благосостояние вырастет на 0,5% кумулятивно, а реальный ВВП – на 0,2%. Это связано как с большими размерами экономики, так и с меньшей значимостью для России торговли внутри ЕАЭС по сравнению со странами остального мира. 

Исследование показало, что наибольший выигрыш в случае снижения НТБ получат производители машин и оборудования. Это обусловлено тем, что в этом секторе экономики издержки от НТБ находятся на самом высоком уровне. Заметные преимущества также получат предприятия целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности, производители кожи, обуви, резиновых и пластмассовых изделий. 

Кроме того, с высокими издержками от нетарифного регулирования торговли сталкиваются экспортеры химической продукции (в Беларусь и Россию), продукции деревообработки (в Казахстан и Россию), сельскохозяйственной продукции (в Беларусь), а также электрооборудования, электронного и оптического оборудования (в Казахстан).
В целом белорусские экспортеры оценили нетарифные барьеры в торговле с Россией и Казахстаном на уровне 15% от стоимости своего экспорта, казахстанские – 16% при экспорте в Россию и 29% при экспорте в Беларусь, российские – около 25% в каждую из стран. 

Помимо данных барьеров, белорусские компании сталкиваются с существенными издержками от мер, принимаемых Казахстаном и Россией по ограничению доступа к государственным закупкам, а также от санитарных и фитосанитарных мер. Экспортеры Казахстана и в особенности России обращали внимание на большие издержки, связанные с финансовыми мерами, применяемыми Беларусью. Этот барьер зачастую также актуален для экспортеров на рынок Казахстана.

При проведении опроса респондентами была дана количественная оценка барьеров во взаимной торговле финансовыми услугами в процентах от издержек финансовых организаций. Респонденты из Беларуси оценили барьеры, связанные со входом на рынок и с деятельностью как в России, так и в Казахстане, в 10% от издержек. Казахстанские организации полагают, что обе группы барьеров составляют 10% от издержек организации в Беларуси и 15% — в России. Российские организации оценили барьеры в 13% и 15% в Беларуси и в 15% и 10% в Казахстане. 

В качестве основных барьеров доступа на рынок автомобильных грузоперевозок в России и Казахстане белорусские транспортные компании выделили: отсутствие возврата НДС за топливо, ограниченное страховое покрытие (до 3 тыс. евро) в России по «зеленой карте», эксплуатационные ограничения (например, норма нагрузка на ось в России), ограничения на перевозку крупногабаритных грузов (для Казахстана), большое количество проверок (например, времени отдыха водителей) и штрафов. По оценкам белорусских транспортных компаний, отмена барьеров и ограничений в транспортном секторе, в частности системы разрешений, позволила бы увеличить объем грузооборота за три года в два раза и увеличивать автопарк на 30–40% в год. Респонденты из Казахстана считают, что наличие барьеров и ограничений на рынке России приводит к увеличению стоимости транспортных услуг в среднем на 10–20%. 

«Нетарифные барьеры снижают эффективность общего рынка ЕАЭС. В особой степени они препятствуют развитию и кооперации технологичных отраслей, - считает директор ЦИИ ЕАБР Евгений Винокуров. – Постепенная унификация и отмена НТБ – одна из важнейших составляющих повестки дня Евразийского экономического союза на ближайшие годы».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.