USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

На Тенгизе началось сокращение рабочих

В конце февраля остановлена часть работ по контрактам

Share
Share
Share
Tweet
Share
На Тенгизе началось сокращение рабочих- Kapital.kz

В подрядной строительной компании «Нефтестройсервис», занятой на Проекте будущего расширения на «Тенгизе» сократят 300 рабочих, об этом сообщает издание «Ак Жайык».

«Еще меньше месяца назад в ТШО отрицали информацию о предстоящих сокращениях в подрядных строительных компаниях, занятых на Проекте будущего расширения (ПБР) на Тенгизе. Однако уже в конце февраля остановлена часть работ по контрактам, заключенным между казахстанскими компаниями и генподрядчиком ТШО – KPJV LTD», - отмечает издание.

Сокращение персонала началось в компании «Нефтестройсервис» (НСС), с которой с KPJV ранее заключила контракт на строительные работы. По словам учредителя НСС Ибрагима Акдрашева, в конце февраля из ТШО пришло письмо с уведомлением о приостановлении работ до 1 января 2016 года.

«Для нас это сообщение было неожиданным, – сказал И.Акдрашев. Надеясь на заключенный контракт, мы на собственные средства закупили оборудование, технику, произвели капитальный ремонт имеющегося оборудования, мобилизовали людей, а теперь такой казус. Мы вынуждены будем высвободить до 300 работников, среди которых есть как инженеры, так и неквалифицированные рабочие. По возможности постараемся трудоустроить часть на имеющиеся позиции», - сообщил он.

Кроме того, пишет издание, генеральный менеджер капитальных проектов ТШО Карл Брэннен, в ходе ежегодной конференции в Атырау «Казнефтегазсервис-2015» подтвердил эту информацию.

«Да, проект действительно замедлился, но он не приостановлен. Из-за падения цен на нефть мы не сможем поддерживать все крупные программы. У некоторых подрядчиков, действительно, приостановлены работы. Однако некоторые проекты, такие как строительство большого лагеря, даже расширены. Повторяю, проект не остановлен, просто темпы другие», - сказал он.

Учитывая, что строительством вахтового поселка для будущих строителей объектов ПУУД/ПБР займется альянс компаний «Искер» и Bonatti, возможно, Бреннен под «большим лагерем» имел в виду строительство «Шанырака 6» - дополнительного жилого модуля для работников.

«В кулуарах конференции представители казахстанских строительных  компаний выражали недовольство тем, что в качестве генерального подрядчика по строительству этого большого объекта был выбран давний партнер ТШО – сервисная компания  «ЮСС Суппорт Сервисез» (Eurest Support Services). А та, в свою очередь, дала подряд на строительство турецкой компании Treysan. На сайте компании в разделе «Проекты» мы нашли информацию о строительстве для ТШО жилых здании общей площадью 80 тыс. кв. метров на 8 тыс. человек – точную копию пяти имеющихся блоков «Шанырак» на «Тенгизе». По неофициальной информации, сумма контракта превышает 100 млн долларов», - отмечает издание «Ак Жайык».

Примечательно, что для реализации гигантского проекта ПБР «Тенгизшевройл» создал два юридических лица со схожими наименованиями. Это KPJV Ltd. для работ в Казахстане, которая разместилась в офисах Флер и Уорли Парсонс в Атырау и в Алматы в гостинице «Риксос», а также Kazakh Projects Joint Venture Limited (PJV). В этой компании только два иностранных акционера: Fluor и Worley Parsons с равной долей акций.  По информации наших источников, PJV курирует работы по проекту за пределами Казахстана и размещена в офисах Fluor в Фарнборо (Великобритания), Нью-Дели (Индия) и Хьюстон (США). Туда же, по словам тех же источников, уходит до 70% бюджета ПБР, общий размер которого, по последним данным, составляет 38,8 млрд долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.