USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

Форум BI Group – новый этап развития стройиндустрии страны

Участниками форума стали более тысячи представителей казахстанской стройиндустрии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Форум BI Group – новый этап развития стройиндустрии страны- Kapital.kz

В Астане прошел первый ежегодный строительный форум BI Group, объединивший более тысячи представителей казахстанской стройиндустрии, а также ведущие финансовые институты страны.

Экономические изменения, затронувшие абсолютно все отрасли народного хозяйства Казахстана, по мнению многих экспертов, могут стать серьезным испытанием для экономики страны, и с учетом средне- и долгосрочных прогнозов бизнес Казахстана должен научиться не только находить достойный ответ любым внешним угрозам, более того, казахстанский производитель должен быть конкурентоспособным на международной арене, где интенсивность и качество работ играют ключевую роль.

b50b8f418f030f1da6cb25d4dd8.jpg

Для строительной отрасли Казахстана эффективным и рациональным методом оздоровления индустрии может стать диалоговая площадка, на которой ключевые бизнес-партнеры смогут найти общий, успешный путь развития. Одной из первых таких диалоговых площадок стал строительный форум BI Group, участие в котором приняли более тысячи представителей казахстанской стройиндустрии, в числе которых были подрядные организации, производители и поставщики материалов и оборудования. Участие в форуме приняли также ведущие банки страны, лизинговые и страховые компании, заинтересованные в партнерстве иностранные инвесторы, в лице торговых представительств посольств зарубежных государств.

a71d0de618fc27cdd7db2c66094.jpg

Интерес к данному форуму со стороны казахстанского бизнеса был продиктован тем, что компания BI Group с оборотом более 260 млрд тенге нацелена на передачу более 70% всех своих работ на субподряд. Кроме того, форум, как и предполагалось, стал своеобразным открытым полем для дискуссий, на котором крупнейший инвестиционно-строительный холдинг Казахстана объявил о своих планах на будущие строительные периоды и показал новые методы проведения тендеров среди субподрядных организаций и поставщиков, которые обеспечат честную и эффективную конкуренцию. Среди важнейших новшеств, внедренных в тендерные процессы BI Group, особого внимания заслуживают переход на электронные тендерные площадки, «черный» и «белые» списки контрагентов BI Group – фильтрующие компании на добросовестных и недобросовестных партнеров, создание специальных комитетов по решению вопросов справедливости принятых решений в розыгрыше тендеров, а также рейтинговая система оценки партнеров, где, помимо финансового фактора (т. е. насколько меньшую цену может предложить участник тендера), ключевыми параметрами выступают многолетнее, добросовестное партнерство, также кадровые и технические ресурсы компаний – потенциальных победителей тендеров.

579157eb132bbfc0e6d95cb22d9.jpg

Участники форума могли открыто спрашивать руководителей лидера строительной отрасли Казахстана о том, какая роль отведена каждому в новом порядке работ, они также могли высказать свои пожелания и комментарии о том, как и что будет более полезным в партнерстве и совместной реализации крупных строительных проектов BI Group.

BI Group как флагман казахстанской стройиндустрии уделяет большое внимание образованию своих сотрудников, расходуя ежегодно более 2 млн долларов на обучение ключевых работников компании. Первый ежегодный строительный форум BI Group дал старт новой инициативе компании – обучению персонала бизнес-партнеров на базе корпоративного университета BI Group. Множество участников форума, не дожидаясь завершения мероприятия, в ходе дискуссионной части изъявили желание учиться в BI Group и отметили высокую актуальность данной программы, которая позволит повысить качество работ, производимых субподрядчиками крупнейшей строительной компании страны.

В ходе форума были также затронуты проблемы строительной отрасли на фоне уменьшения финансирования крупнейших проектов Казахстана и предварительно определен алгоритм взаимодействия в целях минимизации экономических рисков каждого из контрагентов BI Group.

По словам заместителя председателя Национальной палаты предпринимателей Рахима Ошакбаева, Первый ежегодный строительный форум BI Group – это фактически честный и откровенный разговор между партнерами, в котором каждый понимает свою роль и каждый старается внести свою лепту в положительный исход сотрудничества. Он высоко оценил инициативу BI Group и призвал другие крупные казахстанские компании последовать положительному примеру и собрать вокруг себя как можно больше добросовестных казахстанских компаний, которые сообща могли бы качественно вырасти и стать более конкурентоспособными на местном и внешних рынках.

b711647409f8c3869778fbebb08.jpg

В свою очередь глава BI Group Айдын Рахимбаев отметил: «Взаимодействие и эффективное партнерство – это важнейшие элементы стратегии компании, которая видит свое будущее не в разросшемся штате и бюрократическом управлении, а в аутсорсинге и максимальной передаче реализации объектов BI Group наиболее добросовестным конкурентоспособным партнерам, по примеру ведущих строительных компаний мира. BI Group уже вошел в топ-250 крупнейших строительных компаний мира, следующая цель – топ-100, и достижение этой отметки возможно только при максимально результативном и дружественном партнерстве с нашими контрагентами».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.