USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

В Шымкенте начали выпускать хлопчатобумажную пряжу

На первом этапе вся продукция будет направлена на экспорт

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Шымкенте начали выпускать хлопчатобумажную пряжу- Kapital.kz

Группа компаний национального управляющего холдинга «Байтерек» запустила завод по выпуску хлопчатобумажной пряжи Oxy Textile в городе Шымкенте. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга. 

Предприятие Oxy Textile, расположенное на территории СЭЗ «Онтустік», простаивало на протяжении нескольких лет. Основной проблемой предприятий являлось отсутствие оборотных средств на приобретение сырья и покрытие производственных издержек. Мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 годов и резкие колебания цен на хлопок на мировых рынках привели к дефолту завода.

В августе 2013 года в отношении ТОО «Oxy Textile» была введена так называемая процедура внешнего наблюдения. Главная цель была обеспечить сохранность имущества завода и провести анализ финансового состояния предприятия. 

В рамках процедуры внешнего наблюдения комитетом кредиторов группой компаний холдинга «Байтерек» и акиматом Южно-Казахстанской области были проведены мероприятия по восстановлению кровли, электроснабжения здания и пуско-наладке оборудования. После чего был осуществлен запуск предприятия. Однако в марте 2014 года предприятие повторно приостановило свою деятельность из-за отсутствия сырья и оборотных средств. 

6fbfff728656b1f8f85ee926a4c.jpg

В октябре 2014 года был одобрен план реабилитации, который предполагал схему оздоровления и запуска завода группой компаний холдинга «Байтерек» - АО «Инвестиционный Фонд Казахстана», АО «Банк Развития Казахстана-Лизинг» и АО «Baiterek Venture Fund».

Финансовая модель оздоровления и запуска завода предусматривает вложения инвестиций со стороны АО «Baiterek Venture Fund» на закуп сырья и запуск производства ТОО «Oxy Textile». Общая сумма финансирования АО «Baiterek Venture Fund» составляет 907,5 млн тенге. 

Предполагается, что с запуском завода по производству хлопчатобумажной пряжи мощность составит 6183 тонны в год готовой продукции. На сегодняшний день на заводе работает более 90 человека, и после выхода на полную производственную мощность рабочими местами будут обеспечены около 270 человек. На первом этапе вся готовая продукция будет направляться на экспорт, в последующем пряжа поступит на внутренний рынок Казахстана.

«Это наш первый проект по оздоровлению предприятия и ввода его в эксплуатацию. Финансирование в размере 907,5 млн тенге обеспечит бесперебойную работу предприятия и необходимое количество сырья. Реанимация такого завода несет в себе и социальную направленность, создаются новые рабочие меcта, минимизируется отток высококвалифицированных специалистов», – отметил заместитель председателя правления АО «Baiterek Venture Fund» Нуржан Абишев.

Заместитель акима Южно-Казахстанской области Сапарбек Туякбаев сообщил, что для работы предприятий текстильной промышленности в регионе полностью создана инженерная инфраструктура СЭЗ «Онтустік». Здесь можно разместить порядка 19 текстильных предприятий. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.