USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.09$
-0.040
BTC
64058.00$
+592.100

Фермеры в СКО недовольны ежегодными затратами

До 900 тысяч тенге уходит на подтверждение качества племенных коров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фермеры в СКО недовольны ежегодными затратами - Kapital.kz

Около 1 млн тенге ежегодно тратят фермеры Северо-Казахстанской области на подтверждение качества племенных животных, сообщили в пресс-службе региональной палаты предпринимателей.

«По словам фермеров, на проведение этой процедуры (бонитировки. - КазТАГ) они затрачивают огромные средства - порядка 800-900 тыс. тенге ежегодно», - рассказали в пресс-службе во вторник.

Как пояснили в ведомстве, эта информация стала известна рабочей группе палаты по разъяснению правил субсидирования агропромышленного комплекса на 2015 год во время визита в Жамбылский район.

«Представителей КХ «Мамбетов и К» интересовал вопрос, какая необходимость есть в проведении ежегодной бонитировки, или оценки племенных и продуктивных качеств племенного животного, в частности коровы. По словам фермеров, на проведение этой процедуры они затрачивают огромные средства - порядка 800-900 тыс. тенге ежегодно. Поддержали позицию КТ «Мамбетов и К» и другие фермеры, которые сошлись во мнении, что надобности в проведении таких процедур на ежегодной основе нет, так как корова не теряет своих параметров и качеств», - пояснили в пресс-службе.

Также в палате отметили, что мелких фермеров волнует проблема государственной поддержки отрасли животноводства в виде субсидий.

«Несмотря на то что количество голов по отдельным категориям для получения субсидий было снижено, все же не все представители малого бизнеса могут воспользоваться государственной поддержкой. К примеру, если критерии получения субсидий по третьей категории – КРС были снижены со 100 коров до 50, есть хозяйства, в которых поголовье скота значительно меньше. В связи с этим мелкие фермеры предложили снизить эту планку до 20 голов. Что же касается субсидирования свиноферм, то получить государственную поддержку в этой сфере деятельности местным фермерам и вовсе не представляется возможным», - констатировали в пресс-службе.

Кроме того, директор ТОО «Эм Вивасек Виктория» Валентина Масленникова предложила ввести систему государственного заказа для субсидирования продукции растениеводства, поскольку иначе сельхозпроизводители сеют преимущественно те культуры, по которым выше субсидии.

«По ее словам, закупочные цены на зерно низкие и не покрывают затраты, в связи с чем у товарищества имеются проблемы с погашением взятых кредитов», - пояснили в палате.

Помимо этого, представители малого бизнеса жаловались на проблемы со сдачей молока на перерабатывающие заводы. По их словам, в настоящее время им отказывают в приемке, ссылаясь на снижение объемов производства.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.