USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Астана теряет поступления средств в бюджет от трудовых мигрантов

Адильбек Джаксыбеков поручил увеличить сбор доходов в бюджет города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Астана теряет поступления средств в бюджет от трудовых мигрантов - Kapital.kz

Увеличение сбора доходов в бюджет столицы назвал одной из приоритетных задач Астаны аким города Адильбек Джаксыбеков. Об этом стало известно в ходе совещания по обсуждению мероприятий по увеличению поступлений государственных доходов и противодействию теневой экономике столицы на 2015-2016 годы, сообщает пресс-служба акимата.

«По моему поручению Департамент государственных доходов разработал отдельный План мероприятий, который должен повысить собираемость доходов бюджета, и он согласован со всеми заинтересованными органами. Наряду с этим мною было поручено разработать План мероприятий по противодействию теневой экономике города Астаны на 2015 год. Со своей стороны предприниматели должны понимать собственную ответственность перед страной и народом», - отметил аким.

Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены меры по сокращению теневого производства в отраслях экономики, обеспечению прозрачности процедуры госзакупок, регистрации и мониторингу трудовых мигрантов.

Говоря о теневой экономике, Адильбек Джаксыбеков особо отметил несколько основных проблемных вопросов. Так, все еще существуют потери по фонду оплаты труда. В этой связи аким поручил соответствующим органам на постоянной основе проводить работу с работодателями на предмет соблюдения трудового законодательства. Еще одним нерешенным вопросом глава города назвал непрозрачность сферы госзакупок.

«Непрозрачность сферы государственных закупок регулярно вызывает нарекания общественности и государственных органов. Миллиарды бюджетных средств растекаются по счетам компаний-однодневок и лжепредприятий. Отдача в местный бюджет в виде налогов непропорциональна затраченным средствам. Необходимо повысить эффективность освоения бюджетных средств путем строгого контроля процедур государственных закупок и исполнения договоров», - подчеркнул аким.

Говоря об инвестиционной привлекательности столицы, Адильбек Джаксыбеков отметил, что и в этом секторе есть проблемы, вследствие которых экспортный потенциал не используется в полной мере и отсутствует выход на внешние рынки.

В ходе совещания также было отмечено, что город теряет поступления средств в бюджет от трудовых мигрантов. О высокой доле теневой рабочей силы говорит тот факт, что официально оформляются лишь 25% человек. В этой связи аким поручил наладить и скоординировать работу соответствующих органов в части регистрации и мониторинга.
Отдельно глава города остановился на вопросе оценки недвижимости и приемке жилья.

«Разрыв между вводом и регистрацией жилья в разы говорит о наличии большой проблемы. И в этом необходимо разобраться и найти причины. Поручаю Управлениям ГАСК, жилищной инспекции, архитектуры и градостроительства внести предложения по  проведению  ревизии жилых  массивов и домостроений, не введенных в эксплуатацию», - поручил аким.

В завершение совещания Адильбек Джаксыбеков добавил, что одной из главных задач деятельности государства является укрепление налоговой базы. 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.