USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

В Казахстане не используются отечественные стройматериалы

На рынке пользуется спросом российская продукция

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане не используются отечественные стройматериалы- Kapital.kz

Крупные инфраструктурные объекты в Казахстане, в том числе и EXPO-2017, строятся без использования отечественных материалов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Казахстанской ассоциации производителей автоклавного газобетона.

Казахстанские производители утверждают, что из-за курсовой разницы рубля и тенге в Казахстане стали больше закупать стройматериалы из России.

«Фактически при наличии в стране налаженного производства лучших по показателям материалов ввозится более дешевая стройпродукция. По мнению Национальной палаты предпринимателей РК, необходимо усиливать казахстанское содержание и учитывать предложения местных поставщиков при составлении проектно-сметной документации масштабных инфраструктурных объектов в стране», – говорится в сообщении ассоциации.

Эксперты Национальной палаты предпринимателей обозначили две проблемы: снижение цен на российские стройматериалы и некорректное составление смет при проектировании масштабных объектов. В таких проектах изначально не были заложены материалы, которые производятся в Казахстане на высоком уровне. При этом отечественные производители уже значительно снизили стоимость на свою продукцию.

«Стройиндустрия испытывает серьезные сложности из-за курсовой разницы, сегодня дешевле привозить цемент, газобетон, кирпичи и металлоконструкции из России, нежели заказывать у местных предпринимателей. В качестве ответной меры необходимо проводить усиление программы поддержки казахстанского содержания», – считает заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Рахим Ошакбаев.

По его словам, есть механизм применения акиматами меморандумов о намерении сотрудничать с потенциальными поставщиками. НПП будет отслеживать исполнение меморандумов.

«Есть четкое поручение главы государства максимально создавать рабочие места для казахстанцев. То есть отговорка для представителей крупных инфраструктурных объектов, что выгоднее покупать материалы и продукты в России, будет однозначно подвергнута публичному порицанию. Здесь уже стоит вопрос патриотизма и социальной ответственности бизнеса. А также местные производители должны активно предлагать свои материалы, а крупные компании-заказчики максимально должны учитывать их предложения при составлении проектно-сметной документации», – добавил Рахим Ошакбаев.

В сообщении указывается, что для строительства объектов EXPO-2017 закуплен крупноформатный керамический блок из Санкт-Петербурга, проигрывающий по цене и качественным показателям отечественным материалам. Удешевление цены на материалы даже с учетом доставки становится краеугольным вопросом для многих застройщиков. Из России завозится в том числе и газобетон, производство которого на высоком уровне налажено в Казахстане на девяти заводах в разных городах.

«Безусловно, нас очень волнует вопрос, почему отечественные материалы, соответствующие всем нормам энергоэффективности, массово не используются при строительстве инфраструктурных объектов в Казахстане. В силу ментальных привычек у строителей прежней школы также есть скептическое мнение по отношению к газобетону как к силикатному кирпичу. Однако у нас уже более 10 лет назад появился завод по изготовлению экологического газобетона. Существует масса международных исследований, доказывающих высокое качество и экологичность автоклавного газобетона. В Казахстане девять заводов могут производить более 1 млн кубометров в год. Но они не используются на всю мощность», – говорит исполнительный директор Казахстанской ассоциации производителей автоклавного газобетона Даулет Сутемгенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.