USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Нацбанк: В 2011 году доходы от текущих операций увеличились в 4,5 раза

Алматы. 7 февраля. Kapital.kz – По предварительной оценке платежного баланса Республики Казахстан профицит счета текущих опера...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 7 февраля. Kapital.kz – По предварительной оценке платежного баланса Республики Казахстан профицит счета текущих операций в 2011 году (отчетный период) составил 13,6 млрд. долларов, увеличившись почти в 4,5 раза по сравнению с аналогичным показателем за 2010 год (базовый период). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального банка РК.

Как отмечается в пресс-релизе, значительное увеличение положительного баланса текущих операций в сравнении с базовым периодом все также обеспечено наращиванием стоимости товарного экспорта на фоне высокого уровня мировых цен на энергоносители. Экспорт товаров в 2011 году увеличился на 46,1% относительно аналогичного показателя 2010 года и составил по оценке Национального Банка 88,9 млрд. долларов.

Объем импорта товаров также существенно возрос (на 31,8%), превысив 42,1 млрд. долларов (около 32,0 млрд. долл. в базовом периоде). В итоге, торговый баланс за отчетный период по оценке Национального Банка сложился с положительным сальдо в 46,8 млрд. долларов (рост на 61,9% в сравнении с базовым периодом в 28,9 млрд. долл.), компенсировав нетто-отток ресурсов по операциям с международными услугами и инвестиционными доходами.

Дефицит баланса услуг по предварительной оценке в отчетном периоде составил 6,1 млрд. долларов, снизившись на 14,3% относительно показателя базового периода. Сокращение отрицательного дисбаланса услуг обеспечено уменьшением импорта услуг на 7,4% по сравнению с базовым периодом.

Вследствие увеличения поступлений от экспорта товаров также продолжают расти доходы прямых иностранных инвесторов соответствующих отраслей экономики. Выплаты прямым иностранным инвесторам предварительно оценены в 24,1 млрд. долларов, что выше аналогичного показателя базового периода (16,2 млрд. долларов) на 48,9%. Выплаты вознаграждения кредиторам, не связанным отношениями прямого инвестирования, также увеличились в отчетном периоде на 17,5%, составив 3,1 млрд. долларов. В результате, отрицательное сальдо баланса инвестиционных доходов по предварительной оценке составило 25,2 млрд. долларов против 17,0 млрд. долларов в базовом периоде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.