USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

Акции KEGOC снова стали набирать в цене

За два дня бумаги эмитента подорожали на 7,9%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акции KEGOC снова стали набирать в цене - Kapital.kz

После устойчивого тренда на понижение простые акции KEGOC стали дорожать. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Последние полтора месяца поведение цены простых акций KEGOC на KASE многих инвесторов заставило понервничать. C 25 декабря 2014 года по 11 февраля 2015 года бумаги энергомонополиста подешевели на 19% с 500 до 405 тенге. Между тем вскоре оптимистичные ожидания инвесторов стали реализовываться.  11 февраля акции энергомонополиста стали восстанавливать свои позиции. За два дня бумаги компании подорожали на 7,9%, с 404,2 до 436,04 тенге. 

Ранее аналитики предполагали, что ощутимое проседание цены на бумаги KEGOC в январе произошло из-за отстранения Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) от торгов бумагами монополиста. Между тем именно в январе госфонд хоть и незначительно, но увеличил свои вложения в бумаги энергомонополиста на 5,8%. Если на 1 января 2015 года в ЕНПФ было сосредоточено 8,6 млн простых акций KEGOC (на сумму 4,3 млрд тенге), то на 1 февраля объем бумаг вырос до более чем 9,1 млн простых акций (4,6 млрд тенге). 

Не исключено, что в середине февраля простые акции KEGOC стали дорожать за счет более активного вмешательства ЕНПФ, нежели за счет каких-то рыночных факторов. Хотя нужно иметь в виду, что 4 февраля эмитент опубликовал предварительную финансовую отчетность на неконсолидированной основе, которая отразила прибыльность компании. 

Согласно отчетности, за год выручка энергомонополиста выросла на 28%, до 92,8 млрд тенге, себестоимость увеличилась на 35%, до 73,8 млрд тенге. «Общие и административные расходы KEGOC приросли более чем в два раза. Компания в 2014 году зафиксировала чистую прибыль в размере 8 млрд тенге по сравнению с убытком в размере 14 млрд тенге в 2013 году. Ранее мы прогнозировали темп роста выручки компании в 2014 году на уровне 25,3%. Значительное увеличение доходов эмитента оказалось чуть выше наших ожиданий на фоне 50%-ного роста тарифов в ноябре 2014 года. Темп роста себестоимости оказался чуть выше, чем мы прогнозировали, что может быть связано с более высокими, чем предполагалось, амортизационными  отчислениями после переоценки основных средств в 2014 году. Рост общих и административных расходов, скорее всего, связан с увеличением резервов по дебиторской задолженности Узбекэнерго, расходами, связанными с IPO (оплата консультантов и т. д.), а также увеличением амортизационных расходов после завершения строительства нового офисного здания в Астане», - считают в Halyk Finance. 

Отметим, что с момента выхода энергомонополиста на вторичный рынок KASE средневзвешенная цена на простые акции эмитента находилась в коридоре 440,20-504,67 тенге. За время торгов было приобретено свыше 3,4 млн бумаг на сумму 1,7 млрд тенге (свыше 9,3 млн долларов). 13 февраля было продано 12,3 тыс. простых акций KEGOC на 5,4 млн тенге. В процессе торгов в пятницу цена на бумаги этого эмитента колебалась в районе 425,0-445,0 тенге за акцию. Лучшая цена спроса во время торгов 13 февраля составила 414,47 тенге, лучшая цена предложения – 431,0 тенге. Первый день торговли акциями энергомонополиста на KASE был одним из самых ажиотажных. В дебютный выход компании на биржу было продано в 73 раза больше бумаг KEGOC, чем в последний торговый день (13 февраля), а именно – свыше 885,8 тыс. акций.  

Напомним, что с 5 ноября по 5 декабря 2014 года в рамках реализации правительственной программы «Народное IPO» в торговой системе KASE проводилось первичное размещение простых акций компании KEGOC методом подписки на них. Количество размещаемых акций составляло 25 999 999 штук. Цена размещения – 505 тенге за акцию. Дата проведения расчетов по результатам подписки – 18 декабря 2014 года. На момент окончания сбора заявок в торговую систему KASE поступило 42 723 заявки, из которых после проверки реестра биржей, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» и сверки с членами KASE была признана активной 41 991 заявка. При этом количество активных заявок, поступивших от физических лиц, составило 41 989. Эти заявки были поданы с 41 319 лицевых счетов. Одна заявка поступила от АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ), и одна заявка была подана маркет-мейкером.

Суммарный спрос при подписке составил 16,7 млрд тенге и превысил объем предложения акций в 1,3 раза. Спрос со стороны брокерских компаний, включая заявку маркет-мейкера, составил 9,7 млрд тенге (73,7% от предложения), ЕНПФ – 7 млрд тенге (53,3% от предложения).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.