USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Понижены кредитные рейтинги КазАгро

Рейтинги понижены с уровня «ВВВ+» до «ВВВ»; прогноз «негативный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Понижены кредитные рейтинги КазАгро- Kapital.kz

Standard & Poor’s понизило долгосрочные кредитные рейтинги АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» по обязательствам в иностранной и национальной валюте с уровня «ВВВ+» до «ВВВ»; прогноз «негативный», говорится в сообщении международного рейтингового агентства, передает КазТАГ.

«Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочные кредитные рейтинги АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «ВВВ+» до «ВВВ». Одновременно мы подтвердили краткосрочные кредитные рейтинги холдинга по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «А-2». Прогноз - «негативный», - указывается в информации, распространенной в четверг.

S&P также понизило рейтинг холдинга по национальной шкале с «kzAAA» до «kzAA+».

Как поясняется, рейтинги «КазАгро» отражают его статус как организации, связанной с государством (ОСГ), и мнение рейтингового агентства о «практически безусловной» вероятности получения холдингом своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны правительства РК в случае необходимости.

«В связи с этим мы приравниваем рейтинги «КазАгро» к рейтингам Республики Казахстан», - уточняется в тексте.

Между тем в соответствии с критериями S&P присвоения рейтингов ОСГ мнение рейтингового агентства о «практически безусловной» вероятности получения «КазАгро» экстренной поддержки со стороны государства обусловлено рядом факторов.

Во-первых, это «неразрывные» связи «КазАгро» с правительством страны. Холдинг на 100% принадлежит государству, регулярно получает вливания в капитал и бюджетные кредиты на благоприятных условиях, и мы ожидаем, что такая практика сохранится и в будущем. Кроме того, государство принимает активное участие в определении стратегии «КазАгро» через совет директоров, куда входят несколько министров и заместитель премьер-министра.

Во-вторых, это «критически важная» роль «КазАгро», являющегося основным инструментом реализации государственной политики по развитию и финансовой поддержке сельскохозяйственной отрасли и сельских территорий, помогающего обеспечить более 40% внутреннего кредитования сельскохозяйственного сектора (включая лизинг).

«При этом мы отмечаем, что государство не выдает гарантии по каким-либо долговым обязательствам «КазАгро», хотя в апреле 2013 года Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан выпустило письмо о всесторонней поддержке холдинга», - отмечается в сообщении.

В свою очередь прогноз «негативный» по рейтингам «КазАгро» отражает аналогичный прогноз по суверенным кредитным рейтингам, а также мнение S&P о том, что рейтинговое агентство вряд ли изменит свою оценку роли холдинга для правительства как «критически важной» и его связей с правительством как «неразрывных».

«Мы можем повысить или понизить рейтинги «КазАгро» в случае повышения или понижения суверенных рейтингов Республики Казахстан», - подчеркивается в информации.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.