USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Бизнесмены Байконыра отказываются от казахстанской продукции

Это связано с падением курса российского рубля

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнесмены Байконыра отказываются от казахстанской продукции- Kapital.kz

Предприниматели Байконыра из-за падения курса рубля к тенге отказываются от казахстанской продукции и закупают российские продукты питания, сообщает корреспондент агентства КазТАГ.

Сложная ситуация на продовольственном рынке Байконыра сложилась в связи с резким падением курса рубля к тенге. Предприниматели отказываются от казахстанских поставщиков и ориентируются на российские поставки. В магазинах и на рынках города выросли цены на казахстанские товары.

Генеральный директор ООО «Винорум» Виктория Донченко аргументировала повышение цен на продукты питания тем, что завоз продуктов из России проблематичен. Предприниматели сетуют, что выросли оптовые цены у производителя, дороже стоит доставка в город, на 10% повышены кредитные ставки в банках.

«Если раньше на закупку определенного объема продуктов мы тратили 2 млн рублей, то сегодня необходимо за такой же объем товара заплатить уже 3 млн», – привела пример Виктория Донченко.

«От поставщиков из Казахстана совсем пришлось отказаться, так как невозможно угнаться за ростом тенге», - добавила предприниматель.

На встрече с представителями власти предприниматели с целью сдерживания цен на продукты питания и хлеб выступили с предложением ввоза крупных оптовых партий товаров и сырья для хлебопекарного производства, приобретенных за рубли. Бизнес-сообщество Байконыра обратилось к представителям органов исполнительной власти за помощью с организацией доставки оптовых партий продуктов в город.

В настоящее время самым крупным поставщиком продуктов питания в Байконыр является Оренбург – ближайший к Байконыру российский областной центр. Предприниматели  вместо прежнего еженедельного автобусного рейса в Алматы за товаром собственными силами организуют челночные поездки на автобусе в Оренбург за товарами и продуктами российского производства.

Городские власти в лице администрации Байконыра предпринимают попытки стабилизировать ситуацию с поставками и ростом цен. Администрацией разработана антикризисная программа, включающая различные программы поддержки социально нуждающихся слоев населения и меры поддержки предпринимателей.

Так, две недели назад была проведена распродажа продовольствия по сниженным ценам, которую организовал Кызылординский стабилизационный фонд, отправивший в Байконыр более 10 тонн продовольствия. В ближайшие выходные планируется ярмарка с участием сельхозпроизводителей из Кармакшинского района Кызылординской области. Однако эти меры не обеспечивают потребностей города в дешевых продуктах питания.

Напомним, что в Байконыре имеет хождение как казахстанская, так и российская валюта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.