USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Смогут ли производители РК конкурировать с российскими?

Ограничение на импорт – не выход из ситуации, говорят эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Смогут ли производители РК конкурировать с российскими? - Kapital.kz

Казахстан и Россия обсуждают вопросы ограничения на импорт продукции из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Если страны - члены интеграционного объединения будут часто зацикливаться на вопросах ограничения торговли, то совсем скоро от ЕАЭС останутся «рожки да ножки».

Как сообщили казахстанские СМИ, в ходе первого заседания Евразийского межправительственного совета в Москве 6 февраля стороны рассмотрят вопрос введения добровольных ограничений на импорт отдельных видов продукции из стран ЕАЭС.

«В пятницу премьер-министр (Казахстана) вылетает в Москву, где встретится с Дмитрием Медведевым (на первом заседании Евразийского межправительственного совета). Речь будет идти о Таможенном союзе. Здесь мы отдельно встречу проведем, обсудим наши вопросы точечные. Мы должны обсудить для защиты продукции, какие меры можем принять мы, они. И что мы можем дать. Предварительно уже проговаривают там о применении добровольных ограничений (на ввоз) по каким-то видам продукции. Они понимают тоже, что ситуация для нас непростая», – заявил заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев на совещании в акимате Павлодарской области.

Между тем, по словам первого заместителя акима Павлодарской области Дуйсенбая Турганова, в связи с известными процессами мирового и регионального значения в регионе «сейчас возникают новые риски недостижения запланированных объемов производства к уровню 2014 года».

«Отечественные поставщики сталкиваются с тем, что российские конкуренты могут предложить цену на 30-60% ниже наших цен на кабельно-проводниковую продукцию, гранулированный полипропилен, каустическую соду, рубероид, стальные шары и трубы, арматуру, бумажную продукцию и другие виды», – подчеркнул он.

По мнению первого замакима Павлодарской области, одним из решений могут стать временные запреты или ограничения на импорт.

Вообще, когда Казахстан в 2010 году стал членом Таможенного союза, у меня были большие подозрения, что реальной интеграции, той самой, которая есть в Европейском союзе, не получится.

Почему?

Причина номер один. Россия изначально воспринимала любую интеграцию в рамках стран бывшего СССР как его реанимацию. Поэтому активно продвигала соглашения в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), планировала совместные военные учения, а Таможенный союз воспринимала как нечто второстепенное.

Есть еще один ключевой вопрос. Почему Таможенный союз вдруг возник именно в 2010 году? Потому что в 2007-2008 годах разразился мировой финансовый кризис. Российское руководство, понимая, что в одиночку с кризисами бороться сложно, форсировала создание Таможенного союза. О том, что руководству России не все доверяют, было видно на примере Узбекистана. Президент этой Центральноазиатской республики вышел из ЕврАзЭС, ОДКБ, давая четкий и ясный сигнал о том, что Россию волнует лишь одна идея – реанимация СССР в том или ином виде. Ислам Каримов остался только в Шанхайской организации сотрудничества, и лишь потому, что туда входил Китай, тем самым создавая какой-то противовес влиянию Москвы.

Евразийский экономический союз – это как бы продолжение Таможенного союза, как говорят разработчики, другая, более глубокая стадия интеграции.

И вот 1 января ЕАЭС создается, туда сразу вошла Армения. Теперь в нем 4 члена – Россия, Беларусь, Казахстан и Армения.

Чем ниже падает российский рубль, тем более конкурентоспособными становятся российские производители. Вместе с тем у казахстанских властей нет реальных инструментов для того, чтобы ситуацию выправить. Так в 2009 и 2014 годах, когда в Казахстане прошли две девальвации, ситуация была более-менее понятной. Было ясно, какие средства тратит Нацбанк на поддержку курса национальной валюты. Было ясно, насколько более конкурентоспособными стали российские экспортеры. Было ясно, какой уровень девальвации в процентах достаточен, чтобы выправить торговый баланс. Сейчас, в начале 2015 года, ничего не ясно.

Надежды и… отчаяние

По большому счету создание ЕАЭС вызвало большие надежды на экономическую интеграцию. Именно о приоритете экономической интеграции часто говорят президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Так, белорусский президент довольно часто в резкой форме высказывается о не совсем адекватной экономической политике России, а его эмоциональные поручения перевести торговлю с Россией на доллары и евро свидетельствуют о его желании получить то, что было обещано.

Так, казахстанский президент однажды заявил, что Казахстан может выйти из ЕАЭС, если это будет угрожать национальной безопасности. И тоже хочет получить то, что было обещано.

А ведь обещано было много.

Переход к стадии ЕАЭС должен был сделать главное – капиталы, рабочая сила, товары и услуги внутри интеграционного объединения должны были перемещаться свободно.

И вот здесь самые большие проблемы.

Россия еще до Таможенного союза проводила протекционистскую политику, причем зачастую экономика соседствовала с политикой, а временами политика довлела над экономикой. В данной связи можно вспомнить ограничения на ввоз в Россию грузинских вин, прибалтийских шпрот, польского мяса. И это только часть большого списка ограничений, которые Россия вводила в одностороннем порядке. Эта практика была продолжена и внутри Таможенного союза, и сейчас, уже в ЕАЭС.

Причем от ограничений, введенных Россией, всегда страдали казахстанские фармацевтические, кондитерские и молочные предприятия. Голос поднимали, но власть не прислушивалась, полагая, что углубление интеграции эти вопросы снимет.

На сегодняшний день видно, что вопросы не только не сняты, они стали практически нерешаемыми.

И здесь возникает такое чувство, как отчаяние.

Да, большая казахстанская делегация поехала в Москву, чтобы тет-а-тет обсудить проблемы казахстанского бизнеса. Да, вроде как настрой делегации решительный, и обсуждение может оказаться острым. Да, возможно, кое-какие вопросы все же удастся решить.

Но…

Но что делать с самой идеей интеграции, если через месяц после запуска ЕАЭС приходится обсуждать вопросы временных ограничений. Вполне может статься, что в Москве стороны примут решение ввести временные ограничения на импорт тех или иных товаров. Вполне может статься, что стороны поймут друг друга и поддержат.

Однако временные ограничения могут стать постоянными. Почему? Потому что конца кризиса не видно, цена нефти и курс российского рубля никак не стабилизируется. А введение постоянных ограничений – это прямой путь к дискредитации самой сути ЕАЭС. Легче вернуть границы, пограничников и таможню…

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.