USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Автозавод в Костанае снизил прогноз по производству в 2,3 раза

Более 40 тыс. автомобилей было завезено казахстанцами из РФ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Автозавод в Костанае снизил прогноз по производству в 2,3 раза- Kapital.kz

АО «АгромашХолдинг» снизило прогноз по выпуску автомобилей в 2015 году в 2,3 раза, с 20 до 8,5 тыс. единиц, передает корреспондент агентства.

«В планах текущего года была задача произвести 20 тыс. автомобилей. К сожалению, в наши планы внесла коррективы мировая экономическая ситуация. Более 40 тыс. автомобилей было завезено казахстанцами из Российской Федерации. Это существенно отразилось на объемах реализации автомобилей казахстанскими автодилерами, соответственно упали продажи и казахстанских автопроизводителей. На текущий момент предприятие приняло решение о сохранении плана производства на уровне 2014 года в размере 8,5 тыс. единиц», - сообщил председатель правления АО «АгромашХолдинг» Алексей Сидоренко, передает КазТАГ.

Однако и эти объемы производства руководство предприятия, где ведется сборка легковых, грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, обещает выполнить с оговоркой. Костанайскому автопрому в лице АО «АгромашХолдинг» и ТОО «СарыаркаАвтоПром», подчеркивает А. Сидоренко, необходима помощь государства.

В частности, производители просят продлить срок возврата займа, предоставленного предприятию СПК «Тобол» на реконструкцию цехов, что уменьшит ежемесячные выплаты. Кроме того, бизнесмены предлагают простимулировать снижение процентной ставки для потребителей на приобретение в лизинг сельскохозяйственной техники через АО «Казагрофинанс». Либо рассмотреть возможность в качестве приоритетного направления продажи в первую очередь техники «Есиль» отечественного производства.

Кроме того, костанайские автопроизводители присоединяются к тем предложениям, что уже высказывали автопроизводители Казахстана. В их числе введение ограничений по ввозу как новых, так и б/у автомобилей, внесение ряда предложений по внесению изменений в «Дорожную карту бизнеса - 2020» и др.

«Данные меры с соответствующими расчетами были отправлены в министерство национальной экономики и министерство по инвестициям и развитию как через НПП, так и напрямую. В случае одобрения правительством мер по поддержке автомобильной отрасли мы сможем выполнить план по объему выпуска автомобилей, увеличить долю локализации, подготовить высококвалифицированных специалистов, сохранить рабочие места, запустить новые проекты», - отметил А. Сидоренко.

Напомним, в 2014 году ТОО «СарыаркаАвтоПром» в 2014 году увеличило объем производства автомобилей в 5 раз, с 4 до 24 млрд тенге. В то же время костанайским производителям не удалось реализовать весь объем произведенной сельхозтехники. В качестве причин называют финансовые трудности, которые возникли у сельхозтоваропроизводителей из-за курсовых скачков и тяжелой уборочной кампании.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.