USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Тревожная ситуация для мобильных операторов

Скорость роста доходов от передачи данных намного отстает от роста трафика

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тревожная ситуация для мобильных операторов- Kapital.kz

Впервые за всю историю телекомрынка Казахстана доходы от голосовых услуг в мобильных сетях по итогам 2014 года показали отрицательную динамику. По данным iKS-Consulting, они ушли в минус на 2%. Доходы от мобильной передачи данных увеличились по сравнению с прошлым годом почти на 50%. Именно этот фактор обеспечил рост всему рынку  связи, который по итогам прошлого года в целом вырос на 6%. Его объем, согласно данным iKS-Consulting, в денежном выражении составил 6,3 млрд тенге.

В отрицательной зоне по итогам 2014 года ожидаемо оказалась фиксированная телефония. «В целом снижение доходов от данного вида услуг – позитивный знак, означающий, что Казахстан «в мировом тренде», заключающемся в активном перетоке голосового трафика в сети сотовой связи. Это, в свою очередь, означает, что услуги сотовой связи доступны максимально широкой пользовательской аудитории. За последние два года «мобильная каннибализация» существенно преобразовалась – фиксированный «голос» мигрирует уже не просто в мобильную сеть, а целенаправленно в мобильный Интернет», - отмечает Светлана Черненко, глава представительства iKS-Consulting в Казахстане.

Основным фактором роста доходов от мобильного Интернета стал рост числа абонентов, использующих для передачи данных смартфоны, по данным iKS-Consulting, в 2014 году их количество превысило 4,5 млн, увеличившись более чем в два раза по сравнению с 2013 годом. Существенное влияние на рынок оказало развитие в Казахстане сети LTE (ALTEL), ориентированной на наиболее требовательных к скорости мобильной передачи данных пользователей.

Активное развитие рынка передачи данных привело к тому, что в 2014 году казахстанские операторы столкнулись с обратной стороной массовой «интернетизации», выразившейся в гигантской разнице между скоростью роста объема сетевого трафика и скоростью роста доходов. «Мы видели огромный рост пользования мобильным интернетом в течение последних нескольких лет. Однако как рост пользования, так и рост пользователей не привели к соответствующему росту доходов. Произошло существенное снижение тарифов на мобильную передачу данных», - отмечает Пиетари Кивикко, председатель правления Tele2 Казахстан

Так, по итогам трех кварталов Кселл зафиксировал рост трафика на 101,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, Tele2 и Beeline сообщали о схожей динамике. При этом доходы операторов от услуг мобильного Интернета в 2014 году выросли в среднем на треть по сравнению с предыдущим годом, говорится в отчете iKS-Consulting.

Исключение составил ALTEL, доходы которого от передачи данных в сети LTE увеличились в несколько раз по сравнению с предыдущим годом за счет «эффект старта». «Очевидно, что наращивание сетевых возможностей и, как следствие, рост издержек операторов, увеличение производительности абонентских устройств, рост качественного медиаконтента будет все больше увеличивать разрыв между объемом трафика и доходностью услуг передачи данных», - говорит Светлана Черненко, глава представительства iKS-Consulting в Казахстане.

По мнению Александра Галиева, аналитика и главного редактора Computerworld Казахстан, усложняет ситуацию дальнейшее проникновение интернет-месседжеров и скайп-подобных сервисов в среду пользователей мобильной связи.

Они напрямую влияют на доходность операторов, так как в этом случае голосовой и SMS-трафик минует традиционный билинг операторов. Учитывая, что в карте доходов операторов «голос» пока еще доминирует, это тревожная ситуация для их доходов. «Мы видим, что цены на голосовую связь в Казахстане достигли исторических минимумов. Ситуацию усугубляет тот факт, что уровень проникновения мобильной связи, который, по моим оценкам, приближается к 200%, достиг своего предела, т. е. реального роста абонентской базы не происходит – только перераспределение среди групп абонентов – этакое «броуновское движение». Наконец, снижение цен на интерконнект, который, и это не секрет, для некоторых операторов – существенный источник доходов. Это только то, что лежит на поверхности. Глобально же мобильная связь находится на этапе мощнейшей трансформации», - считает он.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.